- Брянск.News - https://bryansk.news -

День работника торговли в Брянске: поздравление губернатора, торжественный приём городскими властями

День работника торговли ежегодно отмечается в России в четвёртую субботу июля. Он был учрежден указом президента РФ от 7 мая 2013 года, а в 2022 году праздник отмечается 23 июля. А впервые профессиональный праздник работников, занятых в торговле, впервые был установлен ещё указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1966 года.

Торговля является одним из самых мощных факторов экономического роста. Отрасль выступает основным работодателем и одним из ключевых доноров ВВП и налоговых поступлений. Кроме того, торговые сети являются фактором, обеспечивающим важнейший элемент продовольственной безопасности – экономическую и физическую доступность населению продовольственных и непродовольственных товаров. Согласно подсчётам Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), за счет отрасли торговли обеспечивается более 20% ВВП России.

В Брянской области розничная торговля прибавила даже в пандемийный год: оборот розничной торговли региона в 2021 году, по данным Брянскстата, составил 302 959,5 млн. рублей, что в товарной массе на 4,6% больше, чем за 2020 год. Малые торговые предприятия закрываются, крупные — растут, рынки убывают, но площади в ТЦ прирастают.

Власти региона отмечают, что у торговой отрасли региона есть большой потенциал, об этом свидетельствует как появление крупных торговых сетей, так и открывающиеся удобные магазины «шаговой доступности», фирменные предприятия и отделы местных товаропроизводителей.

«Дорогие работники сферы торговли! Именно от вашей компетентности, личной ответственности, осознания значимости своего труда во многом зависит будущее динамичное развитие отрасли и создание условий для комфортной жизни населения. Уверены, что и в дальнейшем ваши усилия будут направлены на повышение престижа профессии, развитие потребительского рынка, совершенствование культуры обслуживания покупателей», — говорится в поздравлении брянского губернатора Александра Богомаза, опубликованном накануне профессионального праздника.

А в четверг, 21 июля, в Брянске работников торговли в преддверии профессионального праздника поздравили в городском выставочном зале — на торжественный приём власти города пригласили более 50 человек, связанных с отраслью. Это руководители торговых предприятий, индивидуальные предприниматели, а также руководство кооперативного техникума, филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, техникума питания и торговли. Приглашённым вручили цветы и подарки. Небольшой концерт подарила группа «Арт-класс» областной филармонии. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты