- Брянск.News - https://bryansk.news -

Банк России намерен вернуть в обращение купюры по 5 и 10 рублей

Центробанк планирует в конце года возобновить печать купюр номиналом 10 рублей образца 1997 года. Об этом в интервью газете «Известия» [1] рассказал заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Выпуск десятирублёвых банкнот образца 1997 года был прекращен в 2013 году, пятирублёвых — в 1998-м. Их заменили на монеты в связи с быстрой изнашиваемостью.

Возвращение к купюрам связано с подорожанием металла и появлением технологий, которые позволяют снизить износ купюр.

«Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%. Это показали замеры, которые мы проводили. Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе», — заявил г-н Белов.

Он добавил, что после подорожания металла в 2009 году выпуск десятирублёвой монеты стал затратным. Теперь увеличение службы банкнот такого номинала позволит добиться положительного экономического эффекта.

Также обсуждается возможность выпуска в обращение также пятирублевых банкнот.

«Эти купюры до сих пор находятся в обращении, но встречаются чрезвычайно редко», — отметил представитель ЦБ.

Пятирублёвая купюра образца 1997 года интересна тем, что на её обратной стороне изображён вид из окна второго этажа ресторана «Детинец» в Великом Новогороде, который, к сожалению, был закрыт ещё в 2009 году. Он был знаменит своей легендарной горячей медовухой. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты