- Брянск.News - https://bryansk.news -

Под Стародубом автоинспекторы задержали 16-летнюю «автолюбительницу» без прав

В Стародубском районе Брянской области автоинспекторы «ссадили» с авто очередного подростка, на этот раз 16-летнюю девушку, которая раскатывала на машине LIFAN, заведомо не имея прав, рассказали в региональном УГИБДД. Инцидент произошел ещё 19 июля, около 17.50 на 2 км автодороги «Стародуб-Печеники».

В отношении нарушительницы составили протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Неприятности грозят и ее родителям (законным представителям). Во-первых, «за передачу управления транспортом лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством» в их отношении составлен протокол по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, по которому им грозит штраф в 30 тысяч рублей. Кроме того, материалы о нарушении направлены в местную комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о привлечении родителей «автоледи» к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ — за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а также постановки на профилактический учёт.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что несовершеннолетние не могут управлять транспортом, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер, не имея удостоверения водителя. По действующему законодательству, к управлению авто допускаются лица, достигшие 18 лет, после прохождения обучения в автошколе и обязательно имеющие водительское удостоверение. #bryakingnews [1]