- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянским аграриям рекомендовали ускориться с регистрацией в системе «Зерно». Час «Х» наступит 1 сентября

Брянским аграриям напомнили про федеральную информационную систему «Зерно» для учета оборота зерновой продукции, которая начнет полноценно работать уже с 1 сентября . Система внедряется Минсельхозом, ссылка на нее размещена на официальном сайте министерства [1] и ФГБУ «Центр Агроаналитики» [2]. Вносить туда данные можно уже с 1 июля, а с 1 сентября внесение сведений по зерну станет обязательным, для продуктов переработки зерна дата об «обязательном внесении» сведений отложена на январь-февраль 2023 года.

Регистрация в данной системе необходима всем участникам зернового рынка, начиная с хранителей, изготовителей, перевозчиков, переработчиков, экспортёров и импортёров зерна, отметили в терруправлении Россельхознадзора. Зарегистрироваться можно и через Единый портал госуслуг.

В Брянской области в системе зарегистрировалось уже более 100 «хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по обороту зерна», однако это пока лишь пятая часть от предприятий, которые работают с зерном.

В Россельхознадзоре уточнили, что в системе будет отражаться вся цепочка, начиная от посевной площади поля, сведения о собственности земли (аренда, субаренда, право собственности, безвозмездного или постоянного пользования), валовый сбор зерна, вид сельхозкультуры, место формирования партии зерна. В период уборки урожая свежие сведения необходимо будет вносить ежедневно или 1 раз в 5 дней, но за каждый день. Кроме того, в данной системе будут оформляться сопроводительные документы (СДИЗ) при выпуске зерна в оборот (купля-продажа и иные способы передачи).

В ведомстве аграриям порекомендовали не откладывать регистрацию на последний день и пройти ее заблаговременно, опробовать процедуру внесения необходимых сведений. Консультацию по этому вопросу можно получить по телефону (4832) 41-55-19. #bryakingnews [3]