- Брянск.News - https://bryansk.news -

Скончалась первая жертва украинских обстрелов территории Брянской области

В Москве скончалась 74-летняя пенсионерка, пострадавшая в результате апрельского обстрела украинскими военными посёлка Климово, сообщает Telegram-канал Baza [1]. Женщина стала первой жертвой украинских обстрелов территории Брянской области.

Обстрел посёлка Климово [2] в Брянской области был произведён с двух вертолётов ВСУ, вылетевших из Нежина (Черниговская область), около полудня в четверг, 14 апреля. Средствами российской ПВО один из вертолётов был сбит при возвращении на базу. Ранения различной степени тяжести получили восемь человек, в том числе двухлетний ребёнок. Два дома сгорели, около сотни частных домов получили различные повреждения.

Двое из пострадавших были особо тяжёлыми. Двухлетний мальчик получил проникающее осколочное ранение головы, он проходит лечение в Российской детской клинической больнице Минздрава России в Москве. А 74-летней Валентине Зимковой, находившейся в момент обстрела на улице, оторвало ногу («травматическая ампутация голени»). В соцсетях даже сообщали о её смерти, но она была отправлена на лечение в Москву. Её состояние оценивалось как стабильное тяжелое – 26 июля стало известно, что она скончалась в институте хирургии имени Вишневского.

Редакция «Брянск.Ньюс» присоединяется к соболезнованиям родным и близким погибшей.

Все пострадавшие при обстреле ВСУ в апреле поселка Климово получили выплаты [3] от 200 до 400 тыс. рублей в зависимости от тяжести вреда здоровью. Кроме того, жителям компенсировали ущерб, нанесенный их личному имуществу, общая сумма выплат составила около 46 млн. рублей. #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты