- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске стартовал шахматный мемориал Зильберштейна

В Брянске, в одноименном спорткомплексе накануне, 26 июля, открылся брянский этап «РАПИД Гран-При России» на призы губернатора — мемориал Зильберштейна, сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.

Турнир проводится с 2011 года в память о советском и российском шахматисте, международном мастере и талантливом тренере В.И. Зильберштейне. В соревнованиях [1] принимают участие более 120 шахматистов из 21 региона России: как гроссмейстеры, так и спортсмены массовых разрядов от Калининграда до Камчатки.

Главный судья соревнований, международный арбитр ФИДЕ Игорь Сокрустов на открытии отметил высокий уровень организации соревнований.

«В очередной раз убеждаюсь, что Брянск способен проводить федеральные соревнования на самом высоком уровне, — сказал он. — Власти региона уделяют большое внимание развитию спорта и шахмат, в частности. Такая поддержка не может не радовать, именно поэтому мы приняли решение о том, что осенью этого года Брянская область станет площадкой проведения шахматного первенства ЦФО среди юношей и девушек».

Соревнования завершатся в этот четверг. А уже на следующий день, 29 июля, в Брянске начнутся состязания среди лучших шахматистов страны по блицу. #bryakingnews [2]