- Брянск.News - https://bryansk.news -

Суд признал геноцидом массовые убийства брянских жителей в годы Великой Отечественной войны

Брянский облсуд в четверг, 28 июля, признал геноцидом и преступлениями против человечности массовые убийства мирных жителей фашистами в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в период оккупации территории области с августа 1941 по сентябрь 1943 года.

«Признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в 1941-1943 году на территории Брянской области…, геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР, народа Советского союза», — огласила сегодня решение судья Надежда Петракова.

Напомним, соответствующее заявление в суд по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова подал областной прокурор Александр Войтович. Целью процесса прокуратура назвала восстановление исторической справедливости «в интересах государства и родственников мирных жителей и военнопленных».

На судебных заседаниях рассматривались многочисленные факты преступлений на территории нынешней Брянской области в годы войны, архивные документы, материалы расследования уголовного дела, возбужденного СК РФ по статье 357 УК РФ «Геноцид». Суд заслушал живых свидетелей преступлений [1] — бывших малолетних узников концлагеря «Dulag-142», в котором в годы войны содержалось до 80 тысяч заключенных, каждый второй из которых погиб.

«Установлено, что в период 1941-1943 годов на территории Брянской области немецко-фашистскими захватчиками, оккупационными властями и их наймитами путем массовых расстрелов, сожжения заживо, истязания, повешения, а также с использованием развернутой сети концентрационных и пересыльных лагерей, преднамеренно массово истреблено более 74 тысяч мирных граждан, в том числе более 4,5 тысяч детей, свыше 48 тысяч военнопленных, проходящих военную службу в Красной Армии, насильственно угнано на принудительные работы в Германию и другие страны более 153 тысяч человек. За годы оккупационного режима на Брянщине было уничтожено более тысячи деревень», — сообщили в облпрокуратуре.

Отмечено, что исполнителями чудовищных преступлений против советского народа были не только немцы. Одним из наиболее «отличившихся» в помощи фашистам был сформированный из числа коллаборационистов 615-й «Украинский батальон», члены которого участвовали в карательных операциях против партизан, сожжениях населенных пунктов, массовых расстрелах мирного населения, разграблениях имущества и порой превосходили по жестокости самих немцев.

«Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев, материалами уголовных дел и архивными данными, в том числе приговорами суда, трибунала», — подчеркнули в облпрокуратуре.

В итоге исковые требования были удовлетворены судом в полном объеме. #bryakingnews [2]

Суд признал геноцидом массовые убийства брянских жителей в годы Великой Отечественной войны