- Брянск.News - https://bryansk.news -

Новый сезон Брянский театр драмы откроет золотым «Слоном»

Премьерой спектакля по пьесе Александра Копкова «Слон» откроет 97-й театральный сезон Брянский театр драмы им. А. К. Толстого. Премьерные дни — 8 и 9 октября, сообщили в театре.

Режиссёр-постановщик – Юрий Попов
Художник-постановщик – Максим Галкин
Художник по костюмам – Любовь Подгорбунская
Художник по свету – Наталия Гара
Хореограф – Светлана Скосырская.

Пьеса «Слон» с подзаголовком «Невероятное событие в одном колхозе в двух действиях» написана в 1932 году. История приключенческая, в чем-то наивная и комичная о сознательном колхознике, «полупартийце», участнике Гражданской войны.

«Подсунул ему умный сынок книжку прочитать про «буржуазную жизнь»… и стал Гурьян Мочалкин чернее тучи. Сбежал искать лучшей жизни. И клад нашел. Слона из золота. И снова в переплёт попал: что делать? продать? да кому? колхозу? отдать? поделиться? а может, сбежать?.. Куда? Искушение… Но всё это происходит на земле, которая притягивает, не отпускает. Да и рожь надо убирать…», — говорится в анонсе спектакля.

У автора и его пьес — сложные судьбы. Александр Копков перeехал из Ярославской области в Ленинград в 1926 году и до 1930 года работал штукатуром. С 1931 года — профессиональный литератор. Был широко известен. Но попал в опалу и был репрессирован. Во время блокады жил в чулане Дома писателей. В марте 1942 года попытался добраться до родной деревни, но умер в пути, не дойдя до неё двух километров.

Как драматург, Копков написал всего две пьесы (больше просто не успел): «Слон» и «Царь Потап». «Слона» периодически ставили — но впервые только в 1978 году (!!!), а «Царь Потап» в советское время практически нигде не шёл. Но если пьесы возвращаются через много лет, то и автор жив. #bryakingnews [1]