- Брянск.News - https://bryansk.news -

Российские банки вводят оплату картами Union Pay через смартфон

Российские банки приступили к внедрению оплаты картами UnionPay [1] через смартфон. Над опцией уже работают Почта Банк и МТС Банк. Оплатить покупки будет возможно через приложение Huawei Pay — это аналог Apple Pay для устройств Huawei и Honor. Технология сделает карты китайской платежной системы более конкурентоспособными в России.

В Почта Банке планируют запустить сервис до конца 2022 года. В МТС Банке также работают над реализацией функционал оплаты, но сроков внедрения пока не называют. Расплачиваться картами UnionPay через смартфон уже могут клиенты Газпромбанка и банка «Солидарность». «Абсолют» и «Ак Барс» также планируют выпускать карты китайской платёжной системы.

Источник «Известий» [1] на платёжном рынке отмечает, что взаимодействие с китайской системой затягивается, поскольку UnionPay не успевает сертифицировать новые решения.

Аналитики сообщают, что сейчас карту «Мир – UnionPay» готовы открыть 35% россиян. Проблема в том, что доля устройств Huawei и Honor на российском рынке составляет не более 10%, и реализация платежей картами UnionPay через приложение Huawei Pay глобально рынок не поменяет. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты