- Брянск.News - https://bryansk.news -

В День Военно-Морского флота президент России утвердил новую Морскую доктрину и Корабельный устав ВМФ

Указы об утверждении новой Морской доктрины и Корабельного устава Военно-морского флота РФ подписал президент России Владимир Путин в здании Государственного музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости в День Военно-Морского флота — 31 июля. Согласно новой Морской доктрины, основной угрозой для России на море признан курс США на доминирование. Москва намерена активизировать свою деятельность на архипелагах Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, а также на Новой Земле и острове Врангеля. Россия также усилит свое военное присутствие в Индийском океане и Персидском заливе. Для этого будут строиться новые военно-морские базы на Ближнем Востоке. Кроме того, планируется обойти блокаду Калининграда.

Важнейшие положения новой Морской доктрины таковы:

акватория Черного и Азовского морей, все Черноморские проливы, восточная часть Средиземного моря признаны «зонами обеспечения национальных интересов РФ». К важным зонам, влияющим на национальную и стратегическую безопасность, а также на экономику страны, отнесены также Курильские и Балтийские проливы, а также мировые морские транспортные коммуникации, пролегающие вдоль азиатского и африканского побережья.

Россия будет усиливать военно-морское взаимодействие со странами Ближнего Востока. В первую очередь — с дружественными Сирией, Ираном, Ираком Саудовской Аравией

Россия будет усиливать группировку сил Черноморского флота в Крыму и в Краснодарском крае. Кроме того, предусматривается укрепление геополитических позиций РФ в Черном и Азовском морях и обеспечение для страны международного правового режима в этих морях для использования их водных биоресурсов, разведки и эксплуатации месторождений углеводородов, прокладки и эксплуатации подводных трубопроводов. В Крыму и Севастополе будет построен крупнотоннажный судостроительный комплекс: «Приоритетными направлениями развития судостроительного комплекса Российской Федерации являются: <…> обеспечение возможностей судостроительного комплекса Российской Федерации по строительству крупнотоннажных судов, в том числе современных авианесущих кораблей для Военно-морского флота».

развитие производств для строительства авианосцев является одним из ключевых приоритетов российской судостроительной отрасли. К приоритетам также отнесены «внедрение передовых цифровых технологий, цифровых платформ на всех этапах жизненного цикла кораблей, судов и морской техники; обеспечение максимальной локализации судостроительного производства на территории РФ».

Россия будет создавать пункты материально-технического обеспечения ВМФ (по сути, военные базы) в акватории Средиземного и Красного морей, в Индийском океане. Это позволит обеспечить военное присутствие в Персидском заливе.

на российском шельфе Каспийского моря будет построен новый нефтегазодобывающий комплекс. Для его охраны будут наращивать силы Каспийской флотилии

для обеспечения транспортной доступности Калининграда будут запущены паромные линии между Санкт-Петербургом, Калининградской и Ленинградской областями (порт Усть-Луга). Ко всему прочему, предусматривается развитие отечественной прибрежно-портовой инфраструктуры. Речь о железнодорожных путях, логистических центрах и портовых комплексах, в том числе по переработке, во всем Балтийском бассейне.

на арктическом направлении приоритетами морской политики страны указано «упрочение лидирующих позиций РФ в изучении и освоении морских пространств Арктики». Речь идет о проведении геологоразведочных работ, обновлении имеющихся данных о месторождениях полезных ископаемых и безопасном освоении месторождений природных ресурсов Арктического континентального шельфа России. Россия намерена активизировать морскую деятельность на архипелагах Шпицберген и Земля Франца-Иосифа. Также предполагается активизация деятельности на Новой Земле и острове Врангеля, контроль военно-морской деятельности иностранных государств в акватории Севморпути. Россия намерена продолжать морские научные исследования, изыскание и работы для расширения и юридического закрепления внешней границы континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане.

Россия будет развивать силы и системы базирования Тихоокеанского флота, органов ФСБ и сил Росгвардии для военно-морского присутствия и формирования в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона пунктов материально-технического обеспечения для создания межфлотских переходов сил ВМФ. Также планируется развитие на Дальнем Востоке технологического судостроительного комплекса для строительства крупнотоннажных судов, в том числе авианесущих кораблей.

«Ключевое здесь — это возможности Военно-морского флота. Он способен молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на наши суверенитет и свободу. Флот успешно, с честью выполняет стратегические задачи на рубежах нашей страны и в любом районе мирового океана. Обладает высокой готовностью к активным действиям своих береговых, надводных, воздушных, подводных сил и средств. Они постоянно совершенствуются», — сказал Владимир Путин после подписания указов об утверждении новой Морской доктрины и Корабельного устава ВМФ. Оба документа вступили в силу с момента подписания. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты