- Брянск.News - https://bryansk.news -

Никакого сайдинга «по-городскому»: облик здания клинцовского «Кванториума» будет восстановлен по лекалам XIX века

Завершена разработка проектно-сметной документации для реконструкции исторического здания в Клинцах, которое городские власти отдали под детский технопарк «Кванториум». Фасадные решения реконструкции бывшего здания техникума — объекта культурного наследия — подразумевают восстановление исторического облика с сохранением и возобновлением декора позапрошлого века, сообщает интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО» [1].

Согласно договора, подрядная организация оказала услуги по разработке проектно-сметной документации, наименование объекта: «Сохранение (здания техникума, в котором учился Г.Н. Скоробогатый) с приспособлением для современного использования (здание ГАУ ДО «Клинцовский детский технопарк «Кванториум»)» за 5,8 млн. рублей (вместо запланированных 7,7 млн. [2]). Исполнение завершено 29 июля [1]. Варианты фасадного решения опубликованы на сайте «Клинцы.ИНФО».

Клинцовский «Кванториум» фактически уже открыт с ноября 2020 года — правда, на базе Клинцовского филиала ГАПОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А.Афанасьева» оборудована площадка только для одного VR–квантума, рассчитанного на 15 учебных мест. Основное же здание находится в стадии переоборудования с весны 2020 года. Проблема была в том, что подрядчик (с благословения городских властей) отнёсся к историческому зданию XIX века, как к кирпичной коробке и начал приводить его в стандартное по его разумению состояние — обшивать «по-городскому» сайдингом, навесным утеплением, сбивая орнамент и уничтожая декор. Это вовремя заметили горожане — разразился скандал в СМИ [3].

Заинтересовались происходящим и в прокуратуре, и в отделе охраны объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения. Как выяснилось, реконструкция шла без разрешительной документации — а потому в августе была приостановлена. Возобновить её станет возможным после проведения необходимых согласований. Появился шанс, что уникальный облик постройки удастся сохранить. #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты