- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские легкоатлеты на ЧР будут бороться за путёвки на финал серии «Королева спорта»

Чемпионат России по лёгкой атлетике стартовал на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах во вторник, 2 августа. Столица Чувашии в девятый раз принимает ЧР, а всего медали национального первенства будут разыгрываться уже 103-й раз. В турнире принимают участие 797 легкоатлетов из 70 регионов страны (в том числе — из Брянской области).

Зрители увидят выступления не только молодых спортсменов, но и титулованных. В частности, мастерство покажут олимпийская чемпионка Марии Ласицкене и финалист Олимпиады-2021 Илья Иванюк (прыжки в высоту), серебряный призёр Олимпийских игр 2021 года Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), чемпион мира, Сергей Шубенков (барьерный бег). Спортсмены поборются не только за звание чемпионов России, но и за путёвки на финал серии «Королева спорта» — одного из двух главных стартов года для российских легкоатлетов.

В условиях санкций и отстранения российских спорстменов Всероссийская федерация лёгкой атлетики решилась организовать для спортсменов достойную соревновательную практику в условиях отстранения. Серия «Королева спорта» не только позволит спортсменам держать себя в тонусе до тех пор, пока Россию не пустят на крупнейшие старты под эгидой World Athletics, но и неплохо заработать — лучший атлет или атлетка в рейтинге получат по 500 тысяч рублей, занявшие вторые места — 300 тысяч, третьи — 200 тысяч. Обязательным условием попадания в финал серии «Королевы спорта» является участие в чемпионате России.

Соревнования завершатся 5 августа. За это время будет разыграно 44 комплекта наград. Надежды брянских болельщиков лёгкой атлетики связаны, в частности, с прыжками высоту у мужчин — лучший прыгун России в высоту Илья Иванюк запланировал в этом году прыгнуть 2,40 м. Финал в этом виде — в четверг, 4 августа. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты