- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская областная библиотека проведет вечер памяти поэта Ильи Швеца

Вечер памяти поэта, члена Союза писателей России, нашего земляка Ильи Швеца, приуроченный к 105-летию со дня рождения, проведет Брянская областная библиотека имени Ф.И. Тютчева. Он пройдет в четверг, 4 августа (начало — в 15.00), уточнили в библиотеке.

Илья Андреевич Швец родился 2 августа 1917 года в селе Белый Колодезь Новозыбковского района, там же получил начальное образование, семилетку окончил в соседнем селе Манюки. После школы колхозной молодежи поступил на биофак Новозыбковского пединститута, со второго курса перевелся на факультет русского языка и литературы Смоленского пединститута.

Первое стихотворение опубликовал в Смоленской газете «Большевистский молодняк» в 1938 году. С 1941 по 1945 годы И.А. Швец служил в ПВО Бакинского военного округа.
Вернувшись в Брянск, работал преподавателем в школе рабочей молодежи, а затем редактором издательства «Брянский рабочий». Летом 1949 года под редакцией Ильи Швеца вышел в свет первый в Брянске альманах «Край родной».

В 1954 году была издана первая книга стихов «Над Десной». А затем почти ежегодно выходят его книги «Расскажи-ка, Брянский лес…» (1955), «Зачем держать в секрете?» (1956), «В краю легенд» (1960), «Соловьи и разбойники» (1962), «Любовь и подвиг» (1965), «Ракеты и сердца» (1974), «Голубой поворот».

В 1990 году была издана последняя книга поэта «Вечерняя дорога», в которой прослеживается мотив грусти и расставания со всем, что он любил и чем жил в отведенный на земле срок.

В вечере памяти Ильи Швеца примут участие брянские писатели, сотрудники библиотек, почитатели таланта земляка. Вход на мероприятие свободный. #bryakingnews [1]