- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области лимиты на «комфортное благоустройство-2023» сократят до 326 млн. рублей

В Брянской области на благоустройство по программе «Комфортная городская среда» в следующем году по предварительным данным будет выделено 326 млн. рублей. Такая сумма была озвучена накануне, 2 августа, на совещании у губернатора Александра Богомаза. Это почти на 11 млн. меньше, чем в сезоне-2022. В этом году на мероприятия программы на территории региона выделено 336,9 млн. рублей. Впрочем, лимиты еще могут увеличить, к примеру, за счет регионального и муниципальных бюджетов и, в том числе за счёт жителей ремонтируемых дворов (они участвуют в благоустройстве финансово, хотя речь о весьма незначительных в сравнении с остальной сметой ремонта суммах).

С адресным перечнем работ-2023 уже, в основном, определились, в том числе и по результатам рейтингового голосования, которое проводилось в апреле-мае этого года (общественные территории). Сейчас в муниципалитетах готовят проектно-сметную документацию и документы для будущих торгов, с тем чтобы провести их уже в этом году и не волокитить в следующем начало работ.

Директор регионального департамента ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов напомнил, что в этом году по программе благоустраивается 32 общественных и 156 дворовых территорий. На данный момент ремонт завершен на одной общественной территории и в 66 дворах. С работами справились в Клетне, Дубровке, Суземке, Сураже, Рогнедино, Трубчевске, на подходе (с окончанием работ в августе) — Сельцо, Злынка, Комаричи, Навля, Севск и ряд других муниципалитетов. По итогам реализации программы в этом году будут улучшены условия для проживания 7780 жителей 156 многоквартирных домов, построено 29 детских игровых и 12 спортплощадок, уточнил Андрианов.

Александр Богомаз на совещании еще раз акцентировал внимание профильных чиновников и руководителей муниципалитетов на том, что «на всех этапах проводимых работ необходим жесткий контроль со стороны властей, а в отношении подрядчиков, срывающих сроки выполнения контрактов, должны быть применены штрафные санкции». #bryakingnews [1]