Представляющий Брянск Илья Иванюк во второй раз выиграл чемпионат России в прыжках в высоту

0
04 августа 21:16 Лёгкая атлетика

Легкоатлет Илья Иванюк, представляющий Брянскую область на внутренних соревнованиях, стал победителем чемпионата России в прыжках в высоту с результатом 2,28 м, сообщает «Спорт-Экспресс».

Илья Иванюк и Никита Курбанов показали одинаковый результат, в лучшей попытке преодолев планку на высоте 2,28 метра. Однако Иванюк сделал это с первой попытки, а Курбанов – со второй. Никита попытался выйти вперёд, заказав высоту 2,30, но не преуспел. Уже в ранге победителя Иванюк прыгал на 2,35, но трижды неудачно. В зачёт рейтинга финала серии турниров «Королева спорта» он заработал 35 баллов (20 за победу плюс 15 бонусных)

Замкнул тройку Ярослав Кутковой (2,19).

«Если разбираться, то точка отталкивания была слишком близко, нужно было ее назад чуть-чуть перенести. Я так и сделал в третьей попытке, побежал быстрее, но все равно слил в итоге. Потом подошёл к судье и попросил четвёртую попытку, прекрасно понимая, что так нельзя. Это же соревнования, а не тренировка. Думал, я буду готов на эту высоту. Ну ладно, еще соревнования есть, турниры не заканчиваются. Желание было большое прыгнуть высоко, и оно меня, думаю, сегодня погубило», — приводит слова чемпиона России ТАСС. Спорстмен настраивается прыгнуть в этом сезоне 2,40 м.

Илья Иванюк — бронзовый призёр чемпионата мира 2019 года и чемпионата Европы 2018 года. Чемпионат России он выиграл во второй раз (впервые — в 2020 году). Нынешний чемпионат страны проходит в Чебоксарах со 2 по 5 августа. #bryakingnews