- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянскому лицею №2 для расширения передано «Зёрнышко»

Брянскому городскому лицею №2 им. Ломоносова передан имущественный комплекс (здания и земельный участок) детского сада №11 «Зёрнышко» по улице Комсомольской, 5А (в дворах кварталов 50-х годов между Комсомольской и Куйбышева). Уже с 1 сентября в здании начнут заниматься некоторые классы начальной школы лицея.

Бежицкая школа №10, построенная ещё до войны, которую её директор Александр Напреенко превратил в Брянский городской лицей №2 им. М.В.Ломоносова, была и есть тесной для современных стандартов образования. Достаточно сказать, что полноценную спортплощадку на её территории организовать невозможно даже при большом желании. Поэтому второй корпус для этого учебного заведения, в котором обучаются 920 человек, необходим. В начале 2010-х Александр Напреенко предлагал проект присоединения к лицею школы №52, но против этого запротестовал педколлектив некогда самой большой брянской школы. В 2016 году под второй корпус городскому лицею №2 был передан имущественный комплекс по улице Протасова, 1 (здание бывшего профтехучилища №1 им. Афанасьева, «принадлежавшего» в советские времена БМЗ или профлицея № 3 и техникума машиностроения и радиоэлектроники — кому как нравится). Здание и участок были переведены [1] из региональной в городскую собственность только два года спустя — в мае 2018 года. Был даже заказан за 1,5 млн. рублей и исполнен проект реконструкции здания под нужды городского лицея. Но в 2019 году произошёл новый поворот — здание возвращено в региональную собственность [2], потому что было «очень надо» — срочно потребовалось строить на федеральные деньги образовательный центр «Брянский Сириус», который теперь называется «ОГМА».

Второй корпус для лицея №2 оставался и остаётся насущной проблемой для перевода образовательного учреждения на обучение в одну смену. Передача детского сада — один из вариантов решения проблемы. В частности, бежицкая гимназия №2 перевела начальную школу в бывший детсад «Чайка» на улице Калужской ещё в начале 2000-х годов.

Новое здание лицея №2 мало приспособлено к функционированию в качестве школы и находится в близком к ветхому состоянии, но выбирать не приходится — это едва ли не последнее муниципальное здание в окрестностях лицея №2. Зданию требуется серьёзная реконструкция. Сложностей добавляет и то, что в нём продолжают функционировать детсадовские группы. #bryakingnews [5]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [6], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [7] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты