- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Бежице дорожники начали обустраивать тротуар, не ремонтировавшийся около шестидесяти лет

После трёхмесячного перерыва возобновились работы по капитальному ремонту автодороги по улице Молодой Гвардии на участке от улицы Ульянова до улицы XXII съезда КПСС. Рабочие вернулись на объект в понедельник, 1 августа (подрядная организация — ООО «Даймонд»).

Дорожные рабочие, в частности, приступили к обустройству тротуара по нечётной стороне улицы — событие, можно сказать, историческое. Асфальт на этом тротуаре был разбит ещё тогда, когда подавляющего количества читателей «Брянск.Ньюс» не было даже в проекте, а у многих родители были ещё детьми. Последний раз асфальт там обновлялся, как минимум, шестьдесят (!) лет назад.

Долгожданная реконструкция 700-метрового участка улицы Молодой Гвардии в Бежицком районе началась ещё в первых числах апреля [1]. Жители домов по этой улице ждут реконструкции уже около десяти лет.

Реконструкция этой убитой дороги, по которой ежедневно проезжают, разбивая подвеску, сотни машин включается в различные программы типа «Дорога к школе», «Дорога Победы», «Дорога к больнице» ежегодно последние несколько лет. Однако ремонт тормозился необходимостью прокладки ливневой канализации по улице Медведева, которая отвела бы грунтовые воды и перегороженную малую реку от постоянного прорыва на поверхность. Сейчас такая ливнёвка проложена — с её помощью ликвидировано легендарное озеро у дома №56 по улице Медведева, сама улица Медведева превращается в сквозную двухполосную улицу от Литейной до III Интернационала.

Работы на участке дороги продолжались ровно месяц — за это время были снесены старые бордюры, выпилены деревья вдоль дороги с обеих сторон, срезан грунт для расширения дороги с обеих сторон, срезан газон-разделитель, установлены новые электроопоры. После этого работы остановились на три месяца — всё это время с обеих сторон участка висят знаки «Проезл запрещён», но на них практически никто не обращает внимания (поскольку людям, живущим здесь, необходимо ездить хотя бы на работу).

Сейчас подрядчик ведёт работу по прокладке ливневой канализации по нечётной стороне улицы. Работы выполняются по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» — но очень неспешно. #bryakingnews [7]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [8], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [9] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты