В августе Брянская область получит вакцину от гриппа. Рекомендовано вакцинироваться и от гриппа, и от коронавируса

Версия для печати Версия для печати
    0
04 августа 09:52 Здоровье
В августе Брянская область получит вакцину от гриппа. Рекомендовано вакцинироваться и от гриппа, и от коронавируса

Поставка вакцины от гриппа в Брянскую область ожидается через две недели – 20 августа. Об этом сообщил директор регионального департамента здравоохранения Сергей Галаганов на заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона в среду, 3 августа. По словам чиновника от здравоохранения (и практикующего врача), для снижения риска прививаться рекомендовано и от гриппа, и от коронавируса. Рекомендуемый интервал между прививками — один месяц. Вакцина от коронавируса в регионе в настоящее время имеется в достаточном количестве. Пункты вакцинации работают в штатном режиме. Всего в регионе работает 101 прививочный кабинет и 44 выездные прививочные бригады.

Несмотря на количественный рост новых заболевших коронавирусной инфекцией, тяжёлых больных в регионе исчезающе мало – буквально единицы. Смерти от последствий коронавирусной инфекции также практически прекратились – в июле их было две, в августе пока одна.

Несмотря на опасения чуть ли не новых локдаунов, эксперты отмечают, что у российских властей есть значимые политические причины «не замечать» коронавирус. В обществе и без этого много стрессовых факторов. Ковид, как казалось, уже победили, превратив в «обычное» заболевание типа гриппа. Непопулярные ограничения остались в прошлом. Допустить нового роста общественной тревожности из-за очередной волны пандемии нельзя. Особенно ввиду предстоящих в сентябре региональных выборов – непонятно, как новая волна ковида может сказаться на политическом поведении граждан. Ранее намерения ввести обязательные QR-коды привитых уже становились негативным политическим фактором, и от идеи пришлось отказаться.

На заседании брянского оперштаба Сергей Галаганов подчеркнул, что все необходимые лекарственные средства и средства индивидуальной защиты в медицинских учреждениях амбулаторного и стационарного звена имеются в достаточном объёме.

«Койки у нас есть, опыт развёртывания имеется. Дай бог, что они не понадобятся, и хватит того, что есть. Что касается вакцинации — нужно эту работу активизировать», — резюмировал губернатор Александр Богомаз.

Будет актуален «белорусский» сценарий противодействия – без карантинов, с минимумом ограничений, с минимальной информационной кампанией, нацеленной на тех, кто убежден в опасности вируса и хотел бы защититься от него. Оказывать давление на большинство, не склонное следить за своим здоровьем, не планируется, чтобы не создавать лишние точки напряжения. Относительно легкое течение болезни при новых штаммах позволяет придерживаться такой стратегии без значительных рисков довольно долго. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также