- Брянск.News - https://bryansk.news -

Писательские дачи в Подмосковье, как объекты внутреннего туризма: в лидерах — Чехов и Пастернак

Оператор мобильной связи Tele2 в преддверии Дня книголюбов сравнил активность клиентов на дачах писателей и поэтов в Подмосковье с частотой поиска их имен в «Яндексе». По количеству интернет-запросов на первом месте – Антон Чехов. Однако больше всего гигабайтов абоненты потратили в Доме-музее Бориса Пастернака в Переделкино – 34% от общего количества трафика на дачах.

Для анализа на основе технологий big data Tele2 выбрала пять дач известных писателей и поэтов: дома-музеи Андрея Белого в Кучино, Бориса Пастернака в Переделкино (на фото) и Михаила Пришвина в Дунино, Дачу-музей Владимира Маяковского на Акуловой горе в Пушкино и Музей-заповедник Антона Чехова в Мелихово.

Оператор сравнил трафиковую активность абонентов на дачах с частотой запросов имен выбранных писателей и поэтов в поисковой системе «Яндекс». Так, в рейтинге запросов на первом месте оказался Чехов – 38% от общего числа запросов, за ним расположился Маяковский – 25%, на третьем месте Пастернак с долей в 19%. Однако активность поиска писателей и поэтов в «Яндексе» не совпала с желанием абонентов посетить их дачи в Подмосковье. Больше всего гигабайтов клиенты Tele2 израсходовали на бывшей даче Пастернака в Переделкино – 34% от общего количества трафика, далее идет дача Маяковского – 25%. Замыкает рейтинг топ-3 Дом-музей Белого – 19%. В прошлом году тройка лидеров по дата-активности выглядела так же.

Трафик на подмосковных дачах за первые семь месяцев 2022 года вырос год к году. Он увеличился на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2021-го. Наибольший прирост зафиксирован на даче Чехова – 24%, на даче Пришвина дата-активность увеличилась на 22%.

Примечательно, что потребление мобильного интернета на дачах писателей и поэтов выросло и с установлением жары в столичном регионе. Так, в июле 2022 года клиенты Tele2 потратили на 4% больше гигабайтов, чем в июне. Больше всего трафиковая активность абонентов выросла в середине лета на даче Пастернака в Переделкине – на 15%, немного меньше в Мелихове, где находится дачный дом Чехова, – на 10%.

Также Tele2 выяснила, что клиенты охотнее смотрят чужой контент, чем постят свой. В июле в подмосковных дачах писателей и поэтов было скачано почти в 13 раз больше трафика, чем выгружено в сеть. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты