- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские легкоатлеты завершили чемпионат России с тремя медалями. И третьими в своей лиге

Чемпионат России по легкой атлетике завершился в Чебоксарах в пятницу, 5 августа. Итоги соревнований официально подведены. В региональном зачёте команда Брянской области в высшей лиге (вторая по силе лига в российской лёгкой атлетике) заняла третье место (зачётное 251 очко).

В активе брянских легкоатлетов три медали — две золотых и одна серебряная. Ожидаемую победу одержал лидер российского сезона Илья Иванюк (Брянская, Смоленская), взявший 2.28 с первой попытки. Хорошую борьбу навязал ему Никита Курбанов (Москва), который показал такой же результат со второй попытки и установил личный рекорд. Далее москвич прыгал 2.30, но неудачно. Иванюк же в ранге победителя поставил 2.35 и во второй попытке был очень близок к успеху.

Острая борьба развернулась в беге на 200 метров у мужчин. Только в финишных клетках можно было понять, кто же победил. В итоге золото выиграл Владислав Доронин (Воронежская, Брянская) — 20.86. Серебро в активе Александра Николаева (Хабаровский край) — 20.91. На третью ступень пьедестала поднялся Владислав Скулин (Иркутская область) — 21.06.

В тройном прыжке у женщин только опытной Екатерине Коневой (Краснодарский, Хабаровский) удалось преодолеть 14-метровый рубеж — она вновь первая — 14.41. С ней на пьедестал поднялись Дарья Нидбайкина (Москва, Брянская) — 13.97 и Анастасия Матвеева (Волгоградская область) — 13.34.

Ещё одна брянская надежда на медаль самой высокой пробы — семиборка Виктория Васейкина — шесть видов шла на первом месте, но перед седьмым обидно вынуждена была сняться из-за травмы.

Чемпионат России проходил с 2 по 5 августа. Первоначально этот турнир должен был пройти в столице Чувашии в конце июня, по его итогам планировалось сформировать состав команды на июльский чемпионат мира в американском Юджине и августовское первенство Европы в Мюнхене. Однако после запрета международных федераций на участие российских спортсменов в этих соревнованиях Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) приняла решение перенести чемпионат страны на начало августа с целью продлить летний сезон.

За четыре дня в Чебоксарах было разыграно 44 комплекта наград. Соревнования входят в серию турниров «Королева российского спорта», все призеры получат от Всероссийской федерации лёгкой атлетики 50 000 рублей (1-е место), 30 000 рублей (2-е место) и 20 000 рублей (3-е место). #bryakingnews [1]

Фото: ВФЛА

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты