- Брянск.News - https://bryansk.news -

Судья в Брянске сам себе прокурор и сам себе эксперт: объяснил «пацифик» на машине и выписал за него штраф

Наклейка с «пацификом» и надписью «Нет войне!» подвела брянского автолюбителя под статью о дискредитации российской армии. Знак, разработанный ещё в конце 50-х годов и означающий «ядерное разоружение», судья в брянском же суде уверенно объявил «пацифистским символом, обозначающим антивоенную демонстрацию, направленную против проведения специальной военной операции на территории Украины», сообщает интернет-ресурс bragazeta.ru [1].

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному бдительными брянскими гаишниками, «водитель, находясь в Брянске, осуществил публичные действия путем размещения на заднем стекле транспортного средства «Датсун» пацифистского знака и надписи «Нет войне!», направленные на воспрепятствование использования и дискредитацию использования российской армии в целях защиты интересов страны и её граждан». Водитель заявил в суде, что умысла на дискредитацию армии он не имел, но слушать его никто не стал.

Судья согласился с гаишниками и выписал мужчине штраф в 32 тысячи рублей по статье 20.3.3 КоАП. В итоге судья получил в статистику дело по «модной» статье (ещё недавно такой статьёй была коронавирусная ст. 20.6.1 КоАП РФ, но пандемия отменена, а план выполнять надо), а гаишники – «палку» в отчётность.

Значок пацифик (англ. pacific — «мирный, миролюбивый, примирительный») — международный символ мира, разоружения, антивоенного и антиядерного движения. Знак представляет собой сочетание семафорных сигналов N и D, что означает «ядерное разоружение» (англ. nuclear disarmament). Этот знак (☮) был изначально создан для британского движения за ядерное разоружение. Разработан и закончен 21 февраля 1958 года профессиональным британским художником и дизайнером Джеральдом Холтомом для марша Комитета прямых действий против атомной войны. После этого символ был принят Движением за ядерное разоружение (CND) и в 1960-х годах стал международной эмблемой антивоенного движения. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты