- Брянск.News - https://bryansk.news -

В поселке Комаричи освятили храм в честь Державной иконы Божией Матери

Митрополит Брянский и Севский Александр накануне, 7 августа, в Комаричах совершил чин освящения храма в честь Державной иконы Божией Матери, сообщили в Брянской епархии [1]. В новоосвящ`нном храме Владыка возглавил Божественную литургию.

«Храм в честь Державной иконы Божией Матери – единственный в Брянской епархии. Он скромный, но удобный, здесь есть вспомогательные помещения, где можно крестить детей, проводить занятия с детьми воскресной школы», — рассказали в епархии.

Митрополит Александр подарил настоятелю храма иерею Игорю Островскому напрестольное Святое Евангелие, переданное патриархом Кириллом при посещении Свенского монастыря для новых освященных храмов Брянской митрополии.

Храм в Комаричах был возведен в 2018 году, но его история началась значительно раньше. Еще в 2006 году в поселке был официально зарегистрирован приход храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Долгое время богослужения совершались в молитвенной комнате. В 2013-м с назначением настоятелем прихода священника Игоря Островского началось строительство храма. Возводить его помогали прихожане, казаки Комаричской и Севской станиц и прочие неравнодушные люди. В престольный праздник 15 марта 2018 года там состоялось первое богослужение.

Несколько икон в новом храме — ещё из Троицкой церкви села Лобаново (теперь территория Комаричей), разрушенной в 1943 году. Верующие смоли сохранить часть икон и с открытием нового храма принесли их туда.

Храм находится в населенном микрорайоне, где не так давно была сделана детская спортивно-игровая площадка. При нем действует также воскресная школа, отметили в епархии. #bryakingnews [2]

Больше фото >> [1]