- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская полиция задержала сразу двоих «курьеров» телефонных мошенников, обиравших стариков

Полиция буквально в течение дня задержала сразу двоих «курьеров» телефонных мошенников, обманывавших стариков. Их жертвами стали пятеро жителей Брянска в возрасте 71-86 лет, рассказали в региональном УМВД.

«Курьеры» предварительно не были связаны друг с другом. Объединяла их лишь задача – забрать деньги у обманутых жертв и перевести нанимателям, оставив себе «за работу» около 10% от суммы.

Всех пожилых людей обманули стандартной «легендой» о совершившем преступление близком родственнике, которого еще можно уберечь от уголовной ответственности за определенную сумму.

Один из «курьеров» — приехавший в Брянск 21-летний житель Москвы — на допросе рассказал, что ничего не знает о личности нанимателя, адреса он получал от анонимного аккаунта в популярном мессенджере. Второй подозреваемый – 52-летний житель региона — работал в такси и согласился исполнить нестандартный заказ: забрать наличные деньги, положить их на свой банковский счет, а затем перевести заказчику, оставив себе весьма приличную сумму «за хлопоты».

По фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицией устанавливаются все обстоятельства происшествий, проверяется причастность задержанных к аналогичным преступлениям на территории области и других регионов России. #bryakingnews [1]


Видео: пресс-служба УМВД РФ по Брянской области