- Брянск.News - https://bryansk.news -

В тютчевском музее в Овстуге наградили победителей юбилейного конкурса «Мыслящий тростник»

В музее-заповеднике «Овстуг» в субботу, 6 августа, прошла церемония награждения победителей X международного литературного Тютчевского конкурса «Мыслящий тростник», организованного совместно с фондом «Дорога жизни», сообщили в аккаунте музея в соцсетях.

Литературный конкурс вот уже десятый год собирает участников из многих регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья — авторов, пишущих на русском языке. Традиционно конкурс проводится в двух номинациях: «Философское стихотворение» и «Философское эссе».

Победителем в номинации «Философское стихотворение» был признан Максим Замшев (Москва) — поэт, писатель, критик, журналист, главный редактор «Литературной газеты». За творческий вклад в российскую поэзию, а также «увековечивание памяти Ф.И. Тютчева на страницах отечественной прессы» он получил гран-при конкурса — хрустальную статуэтку, изображающую главную геральдическую фигуру фамильного герба Ф.И. Тютчева, «крылатый жезл в короне». Главный приз изготовили для конкурса мастера-хрустальщики из Дятьково.

Лауреатами в номинации «Философское стихотворение» стали Анастасия Вороничева (Брянск) и Кирилл Козлов (Санкт-Петербург).

В номинации «Философское эссе» победителем признан Владислав Артемов (Москва) — поэт, писатель, критик, журналист, главный редактор журнала «Москва». Первое место присуждено «за творческий вклад в отечественную литературу» и представленное на конкурс эссе «Героиня тютчевской лирики и Анна Каренина» (совместно с Натальей Пономарёвой).

Лауреатами в номинации «Философское эссе» стали Людмила Калюжная (Москва) — писатель, замдиректора Государственного музея Л.Н. Толстого.

На протяжении всего вечера для гостей церемонии работала выставка «И ропщет мыслящий тростник…», а победители и лауреаты конкурса в дружеской обстановке читали свои стихотворения, рассказали в музее [1]. #bryakingnews [2]


Фото: Музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» [1]