5 признаков, по которым можно понять, что собака счастлива

Версия для печати Версия для печати
    0
09 августа 12:33 Природа
5 признаков, по которым можно понять, что собака счастлива

Счастливый и здоровый питомец – главная забота собаковода. Но как понять, что у собаки все хорошо, что собака счастлива?

«Возможно, кто-то удивится, узнав, что собака будет счастливой, когда начнет жить по правилам. Счастливая собака ориентируется на хозяина, вовремя умеет перенаправить фокус внимания на нужное дело, она с удовольствием играет, знакомится с сородичами, проявляет любознательность, спокойно реагирует на отказы хозяина. Не нужно думать, что правила загоняют питомца в рамку и отнимают свободу, они делают собаку счастливее», – говорит президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Собака живет по правилам

Для собаки очень важны правила. У них нет понятия сейчас можно, а завтра нельзя. То, что один раз было разрешено, разрешено всегда. А то, что запрещено, должно быть запрещено всегда. Счастливая собака живет по правилам, она знает, когда ее кормят, когда водят гулять, чего точно делать не нужно, а за что ее похвалят.

Последовательность и системность – очень важные составляющие дрессировки собаки. Без них любое обучение будет бесполезным. Если вы нарушаете эту последовательность, то питомец живет в постоянном стрессе, каждый раз не зная, как поступить. Из-за этого собака становится тревожной, непослушной и раздражительной. О таких собаках говорят, что у них проблемный характер, при этом действуя хаотично и непоследовательно.

Собака слушает и ориентируется на хозяина

Самое лучшее время для собаки – это время с хозяином рядом. В процессе совместной жизни питомец учиться взаимодействовать с вами, понимать ваши просьбы и считывать настроение. Счастливая собака живет в гармонии с хозяином и всегда с большим удовольствием выполняет команды, чтобы порадовать его и получить одобрение и похвалу.

Собака умеет оставаться одна, контролирует свои эмоции

Счастливый пес умеет контролировать свои эмоции и делает это не потому, что его заставили. Такая собака может управлять своим состоянием, знает, что последует за каким-либо действием, она не лезет вперед вас на прогулке, не прыгает на вас, пока вы пытаетесь положить в миску корм. Главное, чтобы собака умела самостоятельно смещать фокус внимания и успокаиваться, а не делать это только потому, что ее заставил хозяин.

Собака умеет играть

Счастливая собака с удовольствием играет и взаимодействует с хозяином. Дело в том, что игры сближают вас с питомцем, дарят ему радость, позволяют снять напряжение, удовлетворить физическую активность. Довольный пес с большим удовольствием вовлечется в игру и получит заряд позитивных эмоций от контакта с вами.

Собака легко принимает отказы

Довольная жизнью собака может спокойно принимать отказы хозяина. Она не выпрашивает запрещенную вкусняшку, не скулит, потому что вы не вывели ее погулять в пятый раз, не стоит над вами в ожидании внимания. Если хозяин дозирует внимание, уделяет время на полноценные прогулки с играми и физическими активностями, умеет расставлять личные границы с питомцем, то собака привыкает к такой норме общения и будет контролировать себя, в случае, если ей не дадут лакомство или любимую игрушку по требованию. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также