- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области не исполняются 125 решений суда об обеспечении детей-сирот жильём. Надо строить новые дома

В Брянской области имеются 125 неисполненных решений суда об обеспечении лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями, из них 50 вынесены по иску прокурора. За текущий год исполнено 77 решений суда. Об этом заявил губернатор Александр Богомаз на совещании со своими замами в понедельник, 8 августа.

«Нередки случаи, когда люди стоят на очереди несколько лет, а первыми оказываются те, кому только исполнилось 18 лет и появилось право на обеспечение жильем. Чтобы механизм решения вопроса действительно работал, необходимо органам власти всех уровней включиться в процесс», — настоятельно порекомендовал подчинённым глава региона.

Для приобретения жилья детям-сиротам во исполнение решений судов принято решение о строительстве жилых домов: для обеспечения детей-сирот жильем согласованы проекты на строительство двух восьмиквартирных домов в Унече и 40-квартирного дома в Жуковке, сообщает пресс-служба облправительства.

В 2021 году на обеспечение жильем детей-сирот из областного и федерального бюджета было выделено 399,6 млн рублей, из них 320 млн рублей — из областного бюджета. Было приобретено 270 жилых помещений, причем 198 — на первичном рынке жилья. В 2022 году на обеспечение жильем детей-сирот выделено 506,67 млн рублей, 423,9 млн рублей — из областного бюджета. С начала 2022 года приобретено 144 квартиры для детей-сирот, 107 из них — на первичном рынке. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты