- Брянск.News - https://bryansk.news -

Украина остановила прокачку нефти по «Дружбе» на Венгрию, Чехию и Словакию

Компания «Транснефть» подтвердила во вторник, 8 августа, прекращение прокачки нефти по «Дружбе» на Венгрию, Чехию и Словакию.

«Действительно, „Укртранснафта“ полностью остановила прокачку нефти на Венгрию, Чехию и Словакию по южной ветке „Дружбы“ 4 августа в 6.10 утра. При этом транзит через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается», — цитирует РИА «Новости» [1] советника президента компании Игоря Дёмина.

По словам Дёмина, украинская компания оказывает услуги по транспортировке на условиях стопроцентной предоплаты, но при последней попытке осуществления платежа за транзит средства вернулись на счет ПАО «Транснефть».

«Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил нас, что платёж возвращён в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций», — сказал г-н Дёмин.

В новом пакете санкций ЕС нет санкций против Газпромбанка, через который идут расчеты ЕС за российский газ. Сама «Транснефть» находится под санкциями ЕС с марта. На новости о прекращении поставок котировки Brent выросли более чем на $1,5 за баррель — до $97,8.

Южная нитка «Дружбы» начинается, строго говоря, на ЛПДС «Унеча» в Брянской области. Здесь нефтепровод уходит сразу в трёх направлениях — две нитки идут в Белоруссию на Новополоцк и Мозырь, одна – на Усть-Лугу в Ленинградской области (БТС-2). Нитка, идущая из Мозыря в тВенгрию, Чехию и Словакию, остановлена. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты