- Брянск.News - https://bryansk.news -

Сэкономить не удастся: клинцовские городские власти проиграли в суде собственникам аварийного жилья

Брянский облсуд встал на сторону собственников аварийного жилья, желающих получить благоустроенное жилое помещение взамен изымаемого — власти города Клинцы надеялись выкупить жильё и участок земли за минимальную сумму, но теперь и придётся решать вопрос с предоставлением именно благоустроенного жилья. О решениях первой и апелляционной инстанции сообщила пресс-служба Брянского облсуда.

Клинцовская городская администрация обратилась в Клинцовский городской суд с иском к двоим местным жителям – собственникам аварийного и подлежащего сносу жилья, проигнорировавшим предложение администрации заключить соглашение о выкупе принадлежащего им жилого помещения и доли земельного участка. Истец просил суд изъять путем выкупа у ответчиков комнату общей площадью 10,9 кв.м по цене 207 тыс. 300 руб. и передать ее в муниципальную собственность.

Ответчики обратились в суд со встречным иском к Клинцовской городской администрации с просьбой предоставить им взамен изымаемого жилого помещения равнозначное благоустроенное, отвечающее санитарно-техническим нормам жилье площадью не менее 10,9 кв.м.

Представитель администрации в суде признал, что ответчикам не предлагалось иное жилое помещение взамен изымаемого — «в связи с отсутствием в муниципальной собственности таких помещений».

Суд первой инстанции указал, что аварийное жилье включено в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а его собственники выбрали способ реализации своего жилищного права в виде предоставления другого жилья взамен аварийного. При таких обстоятельствах Клинцовской городской администрации в удовлетворении исковых требований было отказано, а встречные иски собственников жилья удовлетворены. На Клинцовскую городскую администрацию возложена обязанность предоставить гражданам в равных долях взамен изымаемого жилья равнозначное благоустроенное жилое помещение площадью не менее 10,9 кв.м, расположенное в черте города Клинцы.

Клинцовские власти обжаловали это решение в Брянском областном суде, который оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения, так как в соответствии с действующим законодательством собственник жилого помещения в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, включенном в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, имеет право выбора обеспечения своих жилищных прав — предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты