- Брянск.News - https://bryansk.news -

Как чтить память великомученика Пантелеимона: не печь хлеб и работать умственно

День Пантелеймона Целителя отмечается 9 августа — в православном церковном календаре — память святого великомученика Пантелеимона, известного искусством лекарства.

Пантелеимон жил в III веке. Уже в юношестве начал лечить больных, помогал людям справиться с их тяжелыми недугами и не просил за это платы, поэтому прозвали его Пантелеймон — целителем. Однажды его впечатлила проповедь святого Ермолая, но искренне уверовал он во Христа, когда обратился к нему с молитвой о спасении ребёнка, укушенного змеёй, и получил помощь. От св.Ермолая же и принял он крещение.

Из-за бескорыстной помощи Пантелеимона многие врачи лишились доходов и донесли на него императору Максимиану, который, в свою очередь, устроил гонения на христиан. Пантелеимона долго пытали, а позже приговорили к казни.

В храмах, посвящённых св. Пантелеимону — они, как правило, построены на территориях больниц (на фото) — с утра во вторник служили торжественные службы и звонили колокола.

Что касается календарного дня, то Пантелеймонов день у наших предков считался неблагоприятным и несчастливым, пишет МТВ.ОНЛАЙН [1], он также связан с рядом различных запретов. К примеру:
— нельзя выпекать хлеб;
— нельзя быть безразличным к чужой беде;
— нельзя физически работать, а вот умственный труд приветствуется. #bryakingnews [2]

На фото: храм св.Пантелеимона при Брянской горбольнице №1

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты