- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский облсуд оставил в силе и так мягкий приговор за взятки экс-преподавательнице БГИТУ

Брянский облсуд оставил в силе приговор экс-преподавательнице БГИТУ Татьяне Отлевой [1], осужденной за получение взяток от студентов, — апелляционная жалоба защитника была рассмотрена в суде на минувшей неделе, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, экс-доцент университета была осуждена по двум эпизодам получения взятки через посредника в значительном размере (ч.3 ст.290 УК РФ). Судом установлено, что преподаватель дважды получила от старосты группы взятки на общую сумму 92 тысячи рублей за успешную защиту курсовых без их фактического написания и за экзамен по дисциплинам «Планировка, застройка и реконструкция населенных мест» и «Архитектура гражданских и промышленных зданий и сооружений» без фактической его сдачи.

В судебном заседании подсудимая признала свою вину. Советский райсуд с учетом всех смягчающих обстоятельств назначил ей более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, отметили в облсуде. Это год колонии общего режима со штрафом в 75 тысяч рублей и лишением права заниматься образовательной деятельностью сроком на 2 года.

Адвокат осужденной обжаловал приговор, он просил квалифицировать действия своей подзащитной как мелкое взяточничество по 23-м эпизодам и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Однако облсуд указал, что «взятки были получены от одного лица и в один день с умыслом на получение всей суммы, сложившейся из сумм взяток 23-х студентов». Апелляционная жалоба защитника в итоге была оставлена без удовлетворения, а приговор — без изменения. #bryakingnews [2]