- Брянск.News - https://bryansk.news -

Фейк-гослотереи: количество мошеннических ресурсов, маскирующихся под «Столото», с марта выросло в десятки раз

Распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото» и специалисты по кибербезопасности компании Group-IB обнаружили и заблокировали за полгода 18 709 ресурсов, которые действовали под видом популярных государственных лотерей и/или нелегально использовали бренд «Столото». Об этом сообщается в совмес тном пресс-релизе компаний.

Более 10 тыс. из них являлись мошенническими сайтами, свыше 8,4 тыс. — постами, аккаунтами и группами в соцсетях и мессенджерах. Плюс было идентифицировано 64 фейковых мобильных приложения и четыре электронных адреса, с которых велась фишинговая рассылка.

«Начиная с марта этого года мы фиксируем резкий всплеск онлайн-мошенничества — появление как новых схем, так и активизацию старых, уже отработанных сценариев, но с более масштабным охватом», — рассказал замгендиректора Group-IB Андрей Бусаргин.

Статистика подтверждает слова аналитика. За первый квартал текущего года было заблокировано 4877 мошеннических ресурсов, а за второй — втрое больше, 13 832. При этом значительно выросло количество фейковых сообщений, аккаунтов и групп в соцсетях и мессенджерах: в первом квартале было обнаружено всего 377 таких ресурсов, то во втором квартале — в 21 раз больше, 8096. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты