- Брянск.News - https://bryansk.news -

Пара краснокнижных черных аистов, чьё гнездо спасли у заповедника «Брянский лес», вывела птенцов

Ещё трое птенцов чёрного аиста, краснокнижной птицы, готовы вылететь из гнезда, спасённого в прошлом году натуралистом Иваном Сильченко и сотрудниками «Брянского леса», рассказали в заповеднике.

Напомним, новое для территории биосферного резервата «Неруссо-Деснянское Полесье» гнездо чёрного аиста брянский натуралист Иван Сильченко обнаружил летом прошлого года в Щегловском участковом лесничестве Навлинского района. Сразу же выяснилось, что гнездо находилось в зоне возможных будущих вырубок, а значит жизнь чёрных аистов была под угрозой.

Благодаря стараниям и ходатайствам самого натуралиста и сотрудников заповедника лесной выдел с гнездом чёрного аиста из расчёта лесопользования в соответствии с проектом Навлинского лесничества был исключен.

В прошлом году в гнезде на крыло стали два птенца, а в этом снова весомое пополнение. С этого года гнездо мониторят орнитологи «Брянского леса», в начале мая они показали в соцсетях первые снимки птиц: тогда чёрные аисты насиживали кладку. Та же это пара, которая занимала гнездо в прошлом году, или другая, учёные пока не определили.

Чёрный а́ист занесён в красные книги России и отдельных её регионов, в том числе Брянской области, а также Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Таджикистана. Обитает в лесной зоне Евразии. Скрытная птица, в отличие от белого аиста, не любит соседства с человеком и предпочитает селиться в глухих, старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоёмов — лесных озёр, рек, болот. К слову, именно чёрный аист является символом заповедника «Брянский лес». #bryakingnews [1]