У храма при Брянской горбольнице №1 установили Поклонный крест в память о погибших на войне медиках

Версия для печати Версия для печати
    0
10 августа 16:38 Общество
У храма при Брянской горбольнице №1 установили Поклонный крест в память о погибших на войне медиках

Храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона при Брянской горбольнице №1 накануне, 9 августа, отметил престольный праздник, сообщили в Брянской епархии. В день престольного торжества прославить покровителя храма — святого Пантелеимона — врача, христианина, мученика, собрались врачи, медработники, многие прихожане храма и верующие других брянских приходов.

По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Протоиерей Сергий Рысин совершил чин освящения Поклонного креста, установленного за алтарем храма, в память о медработниках, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также в ходе военных операций и вооруженных конфликтов.

Пантелеимоновскому храму в этом году исполняется десять лет, напомнили в епархии. Он был возведен на территории больничного городка в 2012 году. Сохранился крест, который устанавливался ещё на месте строительства храма, и настоятель священник Павел Аксюхин предложил так увековечить память погибших в годы войны медиков. Инициативу священника поддержало руководство больницы. Крест поставили за алтарем храма, изготовили памятную табличку, благоустроили территорию, а в день престольного торжества торжественно освятили.

«Многие брянские медработники отдали свои жизни за других людей, не только солдат, но и мирного населения. В нашей больнице тоже были медики, которые ушли на фронт и оттуда не вернулись. Мы храним о них память, и пока были живы ветераны, мы всегда навещали их 9 мая. К сожалению, из участников Великой Отечественной войны уже никого не осталось в живых, последний скончался в прошлом году, — рассказала и.о. главврача горбольницы № 1 Людмила Ластовская. — Очень приятно знать, что дети и внуки многих ветеранов пошли по их стопам, продолжили врачебную династию и сейчас работают в нашей больнице».

Сейчас медики в условиях боевых действий вновь на передовой спасают жизни солдат и мирного населения. «Думаю, этот Поклонный крест будет напоминать всем нам о том, что о врачах лишний раз надо помолиться, чтобы Господь сохранил им жизни, а они будут сохранять жизни других людей», — отметила Ластовская. #bryakingnews

Больше фото >>



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также