В Москве ФСБ задержаны «выбиватели грантов» у Фонда развития IT

Версия для печати Версия для печати
    0
11 августа 17:21 IT-криминал
В Москве ФСБ задержаны «выбиватели грантов» у Фонда развития IT

Бизнесмены Иван Алёхин и Евгений Добровольский задержаны в Москве оперативными ФСБ при попытке передачи денег за положительное решение по выделению своим клиентам грантов Российского фонда развития информационных технологий. Историю о попытке распила госсредств рассказывает интернет-ресурс «Сегодня.Ру».

Одной из главных проблем, вставших перед Россией после начала СВО, стало форсированное развитие отечественной IT-индустрии, которая не только зависела от поставок зарубежного софта, но и моментально оказалась под санкционным ударом.

С этой целью 2 марта 2022 года. был подписан президентский указ «О мерах по обеспечению ускоренного развитию отрасли информационных технологий в РФ», предполагающий выделение грантов через Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), созданный еще в 2017 году. Таким образом отечественные IT-компании могут рассчитывать на бюджетную поддержку объемом от 20 до 500 млн рублей.

Главное условие – средства должны выделяться на прозрачной, конкурсной основе, исключающей финансирование проходимцев и фирм-однодневок. Уже изначально было понятно, что таковые обязательно появятся, и данные опасения оправдались.

Яркий пример – недавняя история с двоими «решалами», в роли которых выступали Иван Алехин и Евгений Добровольский. До этого ими был даже был создан сайт, предлагающий консультационное сопровождение и помощь в подготовке документов в обмен на 10% от суммы гранта.

Через какое-то время к ним обратились несколько фирм, в том числе ООО «Бизнес-платформа Российского союза промышленников и предпринимателей» – довольно серьёзная структура, учредителем которой является дочь главы РСПП Александра Шохина.

Добровольский и Алехин обещали обеспечить рассмотрение заявки без очереди в обмен на вознаграждение. Поскольку «клиентская база» постепенно пополнялась, «решалы» решили напрямую выйти на замгендиректора Фонда – Илью Костунова, предложив ему 1% от сумма каждого гранта, который получится провести в нарушение установленной процедуры.

Не предусмотрели они лишь одного – Костунов, в обязанности которого как раз и входит организация отбора претендентов и подписание соглашений в случае одобрения заявки, выслушав «бизнесменов», обратился в ФСБ, после чего все дальнейшие переговоры проходили уже под контролем силовиков.

Телефонные переговоры и личные встречи между сторонами продолжались более месяца, наконец, они договорились о времени и месте передачи денег. Встреча была назначена на 28 июля 2022 года в ресторане Spaten House на 2-й Тверской-Ямской улице. Все трое встретились в обеденный перерыв, и около 13:00 после передачи всей суммы пятитысячными купюрами Евгений Добровольский был задержан оперативниками. Решальщикам предъявили обвинение в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 204 УК РФ).

Теперь оба находятся под домашним арестом и активно сотрудничают со следствием, что само по себе должно стать хорошим сигналом для тех, кто пытается нажиться на государственном бюджете. Ведь теперь, чтобы спасти свою шкуру, вчерашние «бизнесмены» с удовольствием сдадут всех, с кем когда-либо имели дело. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также