Александру Большунову вручён орден Александра Невского. В канун Дня физкультурника

Версия для печати Версия для печати
    0
12 августа 15:25 Олимпиада 2022
Александру Большунову вручён орден Александра Невского. В канун Дня физкультурника

Чемпионам зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине лыжникам Александру Большунову, Наталье Непряевой, Татьяне Сориной и Юлии Ступак, а также фигуристке Анне Щербаковой вручены государственные награды на торжественном приём спортсменов, тренеров и специалистов-медиков ФМБА в честь Дня физкультурника, который прошёл в «Лужниках» в пятницу, 12 августа.

Трёхкратный олимпийский чемпион Большунов был удостоен ордена Александра Невского, а Щербакова, Непряева, Сорина и Ступак — ордена Дружбы. На первом награждении в Кремле ещё в апреле они не присутствовали, и тогда родилось множество версий о причинах такой аномалии. На сей раз на дополнительной церемонии награды вручил помощник президента России Игорь Левитин.

«Выражаю огромную благодарность государству за поддержку. Нам всегда идут навстречу. Наши труды реально оцениваются, мы получаем такие награды. Хочу поблагодарить всю нашу лыжную команду, наши семьи, наших родителей, без которых достичь этих результатов невозможно. Сейчас мы нуждаемся в организации соревнований как в России, так и за её пределами. Мы хотим соревноваться с сильнейшими. Все виды спорта от этого выигрывают. Надеюсь, что все соревнования внутри страны будут реализованы, а мы не подведём», — приводит слова Александра Большунова после вручения ордена «Матч ТВ».

На Олимпийских играх — 2022 в Пекине Большунов завоевал три золота (в скиатлоне, марафоне и эстафете), а также серебро в разделке и бронзу в командном спринте. Он показал лучший результат среди российских олимпийцев. Также Александр занял второе место в общем зачёте Кубка мира сезона-2021/2022, уступив лишь норвежцу Йоханнесу Клебо.

Российские спортсмены завоевали на Олимпиаде в Пекине 31 медаль — 6 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых. Сборная России заняла девятое место в неофициальном общекомандном зачёте по золотым медалям и второе — по общему количеству наград. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также