- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский облсуд оставил в силе оправдательный приговор мотоциклисту, пассажир которого погиб в ДТП

Брянский облсуд оставил в силе оправдательный приговор мотоциклисту, пассажир которого погиб в ДТП, — апелляция гособвинения на решение Фокинского райсуда была рассмотрена в пятницу, 12 августа, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, байкер проходил по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). По версии обвинения мотоциклист с пассажиром двигался по главной дороге с серьезным превышением скорости. Перед перекрестком он скорость не сбавил и влетел в «CITROEN C4», выезжавший с второстепенной дороги. Пассажир мотоцикла погиб на месте.

На основании представленных сторонами доказательств, включая заключения экспертиз, суд установил, что даже в случае движения мотоцикла со скоростью 60 км/ч, в момент возникновения опасности мотоциклист не имел бы технической возможности предотвратить столкновение. В оправдательном приговоре указано, что «в соответствии с ПДД превышение мотоциклистом разрешенной скорости по главной дороге не находится в причинно-следственной связи с ДТП». Аварийную ситуацию в этом случае создал водитель авто, который, выезжая с второстепенной дороги, не убедился в том, что не создаст помех двигавшемуся по главной дороге мотоциклисту (в отношении водителя авто уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям).

Гособвинитель просил отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, мотивируя тем, что момент опасности для мотоциклиста был рассчитан неверно, а в основу вывода о его невиновности суд положил заключение специалиста, предоставленное стороной защиты.

Брянский облсуд, оставляя без изменения оправдательный приговор, мотивировал это тем, что районный суд «дал надлежащую оценку всем исследованным в судебном заседании доказательствам». Доводы стороны обвинения судебная коллегия признала неубедительными и оставила апелляционное представление без удовлетворения, отметили в ведомстве. #bryakingnews [1]