- Брянск.News - https://bryansk.news -

Под Карачевом перезахоронили останки медсестры, погибшей в августе 1943 года

Под Карачевом перезахоронили останки медсестры Марии, погибшей в августе 1943 года — церемония прошла в пятницу, 12 августа, в поселке Согласие, у братской могилы воинов Красной Армии. Траурный митинг провели накануне 79-й годовщины освобождения Карачевского района от фашистов.

В годы Великой Отечественной войны недалеко от Карачева, в районе деревни Волкова, находился полевой госпиталь для раненых советских воинов. По одной из версий Мария была смертельно ранена во время налета немецкой авиации. Девушку похоронили на окраине местного сада. К сожалению, в памяти жителей о погибшей Марии сохранилось только ее имя, в списках госпиталя её тоже не оказалось. После войны за её могилой ухаживали жители села, а с 2005 года шефство взяли педагоги и ученики Дружбинской сельской школы.

Со временем могила оказалась в труднодоступном месте, и администрация Карачевского района совместно с ветеранскими организациями приняли решение перезахоронить останки Марии в поселке Согласие рядом с братской могилой одиннадцати советских воинов, погибших в августе 1943-го при освобождении Карачевского района. В ходе траурной церемонии настоятель Юрасовского храма отслужил о погибшей заупокойную литию, все собравшиеся возложили на могилу медсестры Марии цветы, рассказали в Брянской епархии. #bryakingnews [1]