- Брянск.News - https://bryansk.news -

Молитвы о мире и трезвости: в стародубских Чубковичах отметили праздник явленной чудотворной иконы «Одигитрия»

Традиционный праздник в честь Явленной Чудотворной Иконы Чубковичской Божией Матери «Одигитрия» прошёл в стародубском селе Чубковичи 10 августа. Икона находится в Зачатьевском храме села, в день прославления иконы сюда съезжаются до пяти тысяч паломников.

Чудотворная икона Божией Матери Чубковичская (Смоленская) Одигитрия была явлена около четырёхсот лет назад. По церковному преданию, она явилась косарям в сенокосную пору на месте, где никогда не было родников. Стояла сильная жара, сенокос подходил к завершению, однако селянам, которых мучила жажда, нечего было испить. И тогда мужи-косари явственно услышали журчание воды там, где её никогда не было. Подойдя к источнику, они увидели большую икону Божией Матери, стоявшую на огромном дубовом пне, из-под которого бил родник чистой воды. Косари опустились на колени и осенили себя крестным знамением. Возблагодарив Господа, они испили этой воды, а явленную икону Пресвятой Богородицы принесли в Храм во имя Святой Праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы в селе Чубковичи ныне Стародубского района Брянской области.

Дважды икону вносили в местный храм, но утром её вновь находили на первоначальном месте. Лишь после того, как жители села обратились всем миром с молитвой, икона заняла своё место в храме, где и находится до сего дня, помогая верующим праведно идти по жизни. К ней обращаются с мольбами об излечении от болезней, особенно — от пьянства.

Как сообщает местное издание «Стародубский вестник» [1], 10 августа после завершения божественной литургии верующие приняли участие в крестном ходе на Святую Криницу. Звучали праздничные песнопения, славящие Пресвятую Богородицу, Святую Троицу. В своих молитвах верующие просили мира, укрепления в вере. В конце крестного хода все молящиеся прошли под высоко поднятым чудотворным образом. Затем возле Святой Криницы состоялся водосвятный молебен, по завершении которого каждый мог набрать воду из Святого источника. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты