- Брянск.News - https://bryansk.news -

В ночь на 13 августа можно будет наблюдать четвёртое и последнее в этом году суперлуние

Суперлуние смогут увидеть на небе россияне Между тремя и четырьмя часами утра в субботу, 13 августа. Это суперлуние станет четвёртым и последним в этом году. Предыдущие суперлуния пришлись на 16 мая, 14 июня и 13 июля.

Огромная Луна взойдёт над горизонтом и достигнет пика освещённости в 3.36 по московскому времени. Спутник Земли будет казаться особенно большим и ярким. Суперлуние происходит, когда в период полнолуния спутник находится ближе всего к нашей планете. Луна кажется на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно? сообщает Plus-one [1].

Возможно, многим предстоящей ночью удастся понаблюдать и за метеорным потоком Персеид. Он происходит, когда Земля пролетает сквозь галактические обломки, оставленные прохождением кометы Свифта-Таттла. Звезды лучше ловить перед рассветом 13 августа.

Падающие звезды образуются из остатков частиц комет и осколков разбившихся астероидов. Когда кометы обращаются вокруг Солнца, пыль, которую они выбрасывают, постепенно распространяется в виде облака вокруг их орбит. Каждый год Земля проходит через эти частицы, а они сталкиваются с атмосферой планеты и распадаются, создавая огненные и красочные полосы в небе.

Следующим крупным метеорным потоком будут Дракониды в октябре, хотя он, как правило, менее активен, чем Персеиды. Метеорный поток Драконид происходит от обломков кометы 21 P/ Джакобини-Циннера. #bryakingnews [2]

Фото: fotokto.ru [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты