- Брянск.News - https://bryansk.news -

Обзор боевых действий на Украине: упор на высокотехнологичную войну

На Украине идёт высокотехнологичная война, утверждает в своём еженедельном обзоре для Аналитической службы Донбасса военкор Юрий Котенок [1]. В очередной раз доказано, что на украинском фронте против России и республик Донбасса воюет не только и не столько украинская армия, сколько тот самый «коллективный Запад».

Юрий Котенок выделяет приоритетные направления.

Первое. «Противник на Украине применяет новую тактику в обстрелах. Это «тактика ракетного роя» плюс использование противолокационных ракет. Выпускают пакеты РСЗО «Смерч». ПВО работает, сбивая часть ракет, которые бьют по площадям. «Смерч» вскрывает РЛС ЗРК ПВО, и уже по станциям отрабатывает противолокационная ракета. Но в рое есть «Хаймарсы», которые нацелены точечно на объекты. Это технология, которую принесли западники. Технология в моменте эффективная, потому что на каком-то этапе наша ПВО научилась сбивать «Хаймарсы». «Смерч» сбивается на 60-80%. «Хаймарс» — пока на 30%, что тоже неплохо.

Другими словами, «Хаймарс» — не супероружие, и мы его сбиваем. Как только американцы поняли, что наши будут сбивать больше, они тут же привезли хохлам противолокационные ракеты».

Второе. «Авиация противника снова начала летать. В подготовке за последние 8 лет ВС ВСУ, в т.ч. украинской фронтовой авиации, делался основной упор на низковысотные полёты. Вертолёты у них практически «стригут» поля. У нас так летают очень мало. А у них ещё до начала СВО это входило в программу подразделений авиации, обеспечивающих ССО. Сейчас эти низковысотные полёты пригодились.
Они разлетались и почувствовали себя уверенно, готовились к получению антирадарных ракет. Крепления освоили на примере румынских МиГов, где такое крепление ставили на американские ракеты
».

Третье. «Контратаки ВСУ на Херсонском направлении — северо-восточнее Херсона на р. Ингулец захлебнулись. Другого ожидать было сложно, поскольку противник регулярно пускает пехоту без прикрытия. Атакующие группы попадают под огонь русской артиллерии и перемалываются».

Четвёртое. «Мы не оставляем попыток продвигаться в направлении Николаева. О существенных успехах говорить рано. Англичане скрупулёзно считают количество наших БТГ на направлении Одесса-Николаев». Но, по мнению военного эксперта, взяв Николаев, Россия удлиняет фронт, а, учитывая нехватку личного состава, это вызовет, как минимум, напряжённость.

«Удар на запорожском направлении, в свою очередь, фронт укорачивает, уплотняет наши боевые порядки и отрезает южную часть донецкой группировки ВСУ от оставшегося салорейха. Это вынудит противника отводить основные (оставшиеся) силы от Донецка», — пишет военкор.

Пятое. Наиболее опасными направлениями для ВС РФ называются запорожское и харьковское: «Противник не оставляет желания ударить со стороны Запорожья. Вариантов два: бить в направлении Волновахи, как бы ровняя фронт, либо завернуть южнее на Каховку. ВСУ с харьковского направления, с учётом того, что в Сумах и Чернигове они могут накапливаться в товарных количествах, несут явную угрозу. Плюс Харьков – большая агломерация со свободным снабжением от Полтавы. Планы удара в направлении материковой России с харьковского направления они все ещё вынашивают».

Шестое. ДРГ противника пытаются проникнуть на территорию РФ всё чаще. Аэродром в Курской области был обстрелян из миномётов ДРГ противника. Приграничные села Брянской, Курской, Белгородской областей — под огнём противника.

Седьмое. «Взятие Авдеевки зависит от людского ресурса и таланта батальонно-тактического звена. Ситуация «на тоненького». Как всегда, многое решается на среднем — батальонном, полковом уровне. Если повезёт «Вагнеру», и он возьмёт быстро Бахмут, то линия противника может посыпаться. Если повезёт Ходаковскому, где он с десантниками взаимодействует, и получится то, что они мыслят для себя, то могут взять Марьинку. После взятия Марьинки и Песок, Бахмута, в Авдеевке хохлам делать нечего – выходить надо».

Резюме: противник делает упор на высокотехнологичную войну. И рассчитывает затянуть наступление на Славянск и Краматорск за счёт подготовленной многоэшелонированной обороны противника на этом направлении. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты