- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске открыт Дворец единоборств имени Артёма Осипенко. Со второго «захода»

Торжественная церемония открытия Дворца единоборств имени Артёма Осипенко прошла в Брянске при большом стечении VIP-персон в День физкультурника, 13 августа. Объект планировали открыть ещё в феврале (церемонию хотели приурочить ко Дню защитника Отечества, а заодно дню рождения губернатора Александра Богомаза), но начавшая специальная военная операция ВС РФ на Украине сделала торжества, мягко говоря, неактуальными.

Полностью готовый спортобъект функционировал по профилю — там работали секции, занимались спортсмены — но без торжественного открытия с приездом московских гостей Дворец единоборств выглядел неполноценным.

Теперь он освящён присутствием на церемонии вместе с губернатором Александром Богомазом министра спорта Олега Матыцина, вице-спикера Госдумы и многолетнего куратора Брянской области от «Единой России» Сергея Неверова, президента Всероссийской федерации самбо и Европейской федерации самбо Сергея Елисеева, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка (полное перечисление титулов ещё более впечатляющее — заслуженного мастера спорта СССР, трёхкратного олимпийского чемпиона, 10-кратного чемпиона мира, 9-кратного чемпиона Европы) и президента АНО «ХК «Красные звезды» Константина Маргольфа. Наличие хоккеистов в делегации, открывавшей дворец единоборств объясняется тем, что по окончании праздника в новом спортивном дворце, официальные лица отправились на открытие Ледовой арены и хоккейный матч в Дятьково. Её тоже должны были открывать 23 февраля, но по известным причинам она полгода функционировала официально и торжественно неоткрытая.

Дворец единоборств — это одно из самых значимых спортивных сооружений в регионе и во всем Центральном федеральном округе. Строителям понадобилось чуть более двух лет, чтобы возвести спорткомплекс. Стоимость его строительства превышает 2 млрд. рублей. В его составе — пять корпусов площадью в 55 тысяч кв. метров, главный зал на 4 тысячи зрителей, несколько залов для занятий различными видами спорта, ресторан, гостиница, реабилитационный центр для спортсменов, бассейн и многие другие объекты.

Особенно счастливы открытию Дворца единоборств самбисты — главным образом, тому факту, что он носит имя действующего спортсмена.

«Сборная команда страны состоит из спортсменов, которые представляют регионы. И чем мощнее, сильнее регионы, тем сильнее наша сборная команда. И она достойно сегодня выступает. Сборная России ни разу не проиграла чемпионат мира на протяжении многих лет и показывает колоссальные результаты на уровне чемпионатов мира и Европы. То, что вы пошли нам навстречу, всей самбистской общественности России, и сегодня дворец будет назван именем Артёма Осипенко — это очень дорогого стоит. Мы постараемся, чтобы здесь был музей самбо, чтобы здесь дети приходили и смотрели на своего героя, кумира. Ну и конечно, хотели больше заниматься нашим отечественным видом спорта», — заявил на открытии дворца Сергей Елисеев.

Новый дворец должен стать единым центром для 17 видов единоборств, которые развиваются в Брянской области.

Открытие новых спортобъектов в Брянской области встроено в единую программу — Брянская область выбрана центральной площадкой празднования Дня физкультурника в России. Гвоздём программы стал Фестиваль боевых искусств, прошедший сразу после церемонии торжественного перерезания ленточки во Дворце единоборств. Главный герой дня Артём Осипенко предстал перед публикой в двух ипостасях — в официальном костюме на церемонии открытия и в самбовке, шортах и борцовках на фестивале.

А брянский губернатор на радостях придумал новые слова для песни Пахмутовой-Добронравова: «Мы хотим всем рекордам наши брянские дать имена!». #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты