- Брянск.News - https://bryansk.news -

Под Брянском состоялось «переехавшее» с 2019 года открытие единственного в ЦФО завода газоэнергетического оборудования

Первый и единственный в ЦФО завод по производству оборудования для нефтегазовой и энергетической отрасли открыт после пятилетнего строительства в селе Глинищево под Брянском в субботу, 13 августа. Открытие завода плавно переносилось с 2019 года на 2021-й, и вот, наконец, осуществилось в 2022 году. Вместе с губернатором Александром Богомазом на символическую кнопку нажимали вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, член правления ПАО «Газпром» Вячеслав Михаленко и гендиректор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков, сообщает пресс-служба облправительства.

Новый завод в Глинищево стал одним из крупнейших промышленных объектов в Брянской области, построенных за последние 30 лет. Это единственное в ЦФО предприятие по производству высокотехнологического оборудования для нефтегазового комплекса России, конструированию, изготовлению и монтажу объектов энергетики различной сложности. Объем инвестиций в проект составил 1,5 млрд. рублей.

«В условиях санкционного давления на российские предприятия создание такого производства — это новые возможности для развития нашей страны», — гордо заявил г-н Богомаз на церемонии открытия.

Строительство завода «ГазЭнергоКомплект» началось в ноябре 2017 года Предприятие будет производить автоматизированные газораспределительные станции, блочно-модульные котельные, пункты газорегуляции, различные фильтры для газовых сетей, элементы трубопроводов и другую продукцию.

«Что касается планируемых объёмов отгрузки готовой продукции, то там будут выпускать, например, порядка 25 автоматизированных газораспределительных станций в год, сотни единиц менее крупного оборудования. Если оценивать в денежном выражении, то при выходе на проектную мощность стоимость продукции составит не менее 2 млрд. рублей в год», — рассказывал [1] г-н Богомаз ещё на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2018 году.

Основными заказчиками завода являются ПАО «Газпром», АО «Магнит», ОАО «РЖД», ООО «Газпром газомоторное топливо», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», РУП «Минскэнерго», «АО «Крокус интернешнл».

На заводе предполагается создать уже сейчас более 300 дополнительных рабочих мест. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты