Первая модельная детская библиотека в Брянске откроется 27 сентября

Версия для печати Версия для печати
    0
14 августа 15:34 Культурная политика
Первая модельная детская библиотека в Брянске откроется 27 сентября

Первая модельная детская библиотека — №5 — откроется в Брянске 27 сентября, вторая — №2 — буквально на следующий день, 28 сентября. Об этом сообщили в учреждениях культуры.

Напомним, детские библиотеки обновляются в рамках проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Обе они стали победителями конкурсного отбора на создание модельной «библиотеки нового поколения» в этом году, обе ушли на «модельный» ремонт и переоснащение ещё в феврале. Средства на капремонт помещений выделили местные власти. Федеральные средства идут на новое оборудование и технику, мебель, обновление книжного фонда.

В библиотеках «нового поколения» читателей ждёт много локаций, в том числе медиазона «Гений места», обещают в детской библиотеке №5. Именно там будут проходить занятия по мультипликации, запись прямых трансляций и видеороликов. До открытия ещё полтора месяца, а пока сотрудники приготовили для читателей, которые ждут встречи с библиотекой, небольшую презентацию.

Как уже сообщалось, в этом году по «модельной» программе в Брянской области обновляются четыре библиотеки: кроме двух детских в Брянске, библиотеки в Карачеве и Жуковке. На переоснащение было направлено в общей сложности 30 млн. рублей.

За время проекта в 2019-2022 году в Брянской области создано уже семь современных модельных библиотек нового уровня. Ранее подобные библиотеки открылись в Выгоничах, Погаре и Брянске (Бордовичи). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также