- Брянск.News - https://bryansk.news -

Медовый Спас: санитарные врачи рассказали о полезных свойствах мёда

В воскресенье православные отмечали Медовый Спас — день, приходящийся на 1 (14) августа. В этот день православная церковь чтит память трёх святынь: Животворящего Креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери. Первый день Успенского поста, с этого дня разрешалось есть овощи, начинался интенсивный сбор мёда и его освящение.

В связи с праздником специалисты Роспотребнадзора решили напомнить о том, как воздействует мёд на человеческих организм.

Проведённые исследования показали, что замена сахара мёдом может остановить рост веса, а также уменьшить уровень сахара и триглицеридов в крови. Также учёные выяснили, что мёд активизирует гормоны, подавляющие аппетит. Мёд положительно влияет на уровень холестерина. Употребление мёда в небольших количествах способствует уменьшению общего холестерина, пишет МТВ.ОНЛАЙН [1].

Мёд состоит на 80% из сахара и на 18% из воды, а оставшиеся 2% представляют собой витамины, белок, минералы и пыльцу. Неудивительно, что мёд называют горючим топливом.

Помимо этого, мёд обладает антиоксидантными свойствами, так как он напичкан флавоноидами и органическими кислотами. Антиоксиданты помогают снизить риск развития сердечных приступов, инсультов и поддержать остроту зрения.

Мёд уменьшает боль при язве желудка и других недугах ЖКТ, а также оказывает противогрибковый и антибактериальный эффект. Это обусловлено тем, что пчелы в процессе частичного переваривания нектара насыщают мёд ферментами, препятствующими развитию бактерий.

Мёд считается лучшим лекарством при гриппе, он также уменьшает раздражение кашля и боль в горле.

В мёде содержатся витамина группа витаминов В – рибофлавин (В2), ниацин (В3), пантотеновая кислота (В5), пидоксин (В6), фолацин (В9), а также витамин С, кальций, железо, магний, цинк, натрий, калий и фосфор.

Известно также, что мёд – это пробиотик. В него входит до 6 видов лактобацилл и 4 вида бифидобактерий.

Этот сладкий продукт стимулирует выработку иммунных клеток. Достаточно в день употреблять 1 столовую ложку мёда, чтобы укрепить защитные функции организма. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты