- Брянск.News - https://bryansk.news -

Власти Брянска «легализуют» троллейбусный маршрут от Мясокомбината до Телецентра. К октябрю

Власти Брянска, как и обещали, официально установили троллейбусный маршрут от Мясокомбината до Телецентра «по регулируемым тарифам» и присвоили ему №8. Соответствующее постановление [1] подписал на минувшей неделе градоначальник Александр Макаров. Городскому отделу по транспорту документ предписывает включить «восьмерку» в реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок.

Троллейбус «Мясокомбинат — Телецентр» когда-то пустили как временный — пока улица Объездная была перекрыта «на расширение», однако он быстро стал весьма популярен у горожан. Этой весной троллейбусы начали работать по брутто-контракту, и «не оформленный официально» маршрут без номера временно прикрыли, клятвенно пообещав уже к осени его возродить. Таким образом, первый шаг по «легализации» маршрута сделан, после включения в реестр на него можно будет заключить контракт.

Интересно, что троллейбус №8 в Брянске существует давно (он ходил от Мясокомбината до улицы Горбатова), но встречается настолько редко, что многие горожане даже не догадываются о его существовании.

Новая «восьмерка», по данным источников в сообществе «Брянский троллейбус» [2], начнет работать по новому брутто-контракту с 1 октября. На маршрут по предварительным данным поставят пять машин, которые будут выполнять 40 рейсов по будням и 36 по выходным.

В брянских СМИ выражают надежду, что работать на новом маршруте №8 будут новые же «красные» троллейбусы. Когда-то так, несомненно, и будет, все-таки остальной парк троллейбусов в Брянске изношен практически на 100%, однако пока, напомним, до города добрались только две из закупленных муниципалитетом машин. #bryakingnews [3]