- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске ужесточён приговор женщине-водителю за ДТП с семью погибшими — до 5,5 лет колонии-поселения

Брянский областной суд ужесточил приговор 33-летней Светлане Копековой, которая спровоцировала массовое смертельное ДТП недалеко от села Госома в октябре прошлого года. Тогда в момент аварии погибли четыре человека [1], ещё трое впоследствии скончались в больнице. Ей увеличен срок лишения свободы — с 4 лет 5 месяцев до 5 лет 6 месяцев, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Напомним, ДТП произошло около пяти часов вечера 7 октября на 2-м километре автодороги «Брянск- Смоленск — Жирятино» в Брянском районе. Как установлено в ходе расследования, 32-летняя женщина-водитель Mitsubishi Colt выехала на встречную полосу, где допустила касательное столкновение с Hyundai, который отбросило на автомобиль Lada.

В результате ДТП 25-летний водитель, 49-летний и 40-летний пассажиры автомобиля Lada, а также 44-летняя водитель Hyundai погибли. 68-летняя пассажирка Hyundai, 43-летний и 40-летняя пассажиры автомобиля Lada были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Впоследствии все они скончались в больнице.

Женщина признана виновной по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Свою вину она признала полностью. Приговором Брянского районного суда виновной назначено наказание [2] в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, суд на 3 года лишил её права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Государственный обвинитель и потерпевшие обжаловали приговор в апелляционном порядке, указав на несправедливость назначенного наказания вследствие его чрезмерной мягкости.

В понедельник, 15 августа, апелляционная инстанция облсуда согласилась с доводами прокурора и потерпевших, увеличив размер назначенного Копековой наказания до 5 лет 6 месяцев лишения свободы. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты