- Брянск.News - https://bryansk.news -

Виноградовцы или медведевцы? Брянская область формирует собственные именные батальоны для СВО на Украине

Брянская область официально присоединилась к общероссийскому тренду на формирование именных региональных добровольческих подразделений для участия в специальной военной операции на Украине. Соответствующее законодательное обоснование было принято на внеочередной сессии облдумы во вторник, 16 августа.

По факту формирование такого подразделения уже ведётся — по данным на 10 августа, фактическая численность граждан, заключивших контракт на прохождение военной службы в именных подразделениях, комплектуемых Брянской областью, уже составляет 77 человек. Всего предполагается включить в состав подразделения 350 человек.

Депутаты облдумы проголосовали на внеочередной сессии за дополнительные выплаты [1] контрактникам из именного подразделения по 70 тыс. рублей в месяц из областного бюджета в течение трёх месяцев (т.е. по 210 тыс. рублей).

Самыми известными именными региональными подразделениями в СВО являются, конечно, чеченские батальоны «Ахмат» (всего их четыре). В Башкирии сформировано два батальона — имени генерала Минигали Шаймуратова и имени гвардии майора Александра Доставалова. В Санкт-Петербурге формируются батальоны «Кронштадт», «Нева» и «Балтика», в Ленобласти — «Невский» и «Ладожский». В Марий Эл сформировали воинские подразделения «Иден» и «Полтыш», готовится ещё одно под названием «Акпатр». В Кирове сформирован батальон «Вятка», а в Татарстане созданы подразделения «Алга» и «Тимбер». Ульяновск проводит набор в батальоны «Свияга» и «Симбирск», Иркутск — в «Ангару» и так далее. Всего в стране должно быть создано порядка 40 таких батальонов. При средней численности каждого приблизительно в 350-400 человек это всего в общей численности составляет около 15 тысяч человек.

Виноградовцы или медведевцы? Брянская область сформирует собственные именные батальоны для СВО на Украине

Вопрос теперь в наименовании брянского именного подразделения. Учитывая партизанский бэкграунд Брянской области, логично будет присвоить подразделению имя одного из наиболее известных партизанских командиров, вариантов три — имени Александра Виноградова (на фото — сцена из спектакля «Виноградовцы», показанного в День партизан и подпольщиков в этом году), имени Дмитрия Кравцова, имени Дмитрия Медведева (последний вариант очень концептуален). #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты