- Брянск.News - https://bryansk.news -

Взрыв на складе боеприпасов в Крыму стал результатом диверсии – Минобороны РФ

В Минобороны России решили, что хватит ставить себя в неудобное положение со всеми этими «окурками в неположенном месте». Ведомство заявило, что взрыв на складе боеприпасов в Джанкое (на фото) произошёл в результате диверсии.

«Утром 16 августа в результате диверсии пострадал склад военного назначения в районе населённого пункта Джанкой», — говорится в официальном сообщении. Сообщается, что нанесён ущерб ряду гражданских объектов, среди которых ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов.

Ликвидация последствий диверсии продолжалась весь день. Серьезно пострадавших в результате происшествия нет, возбуждено уголовное дело. Из периметра безопасности вокруг горевшего склада было эвакуировано 3000 человек. Шесть месяцев Крым был в статусе неприкосновенной территории. Киев «опасался перейти красные линии». Но после «зачистки СБУ по Крыму» и радикализации позиции Киева по недопущению российского референдума, Крым получает статус «военной территории».

Строго говоря, он и был военной территорией. Многократно сообщалось о попытках совершения терактов и диверсий в Крыму со стороны украинских спецслужб при непосредственной поддержке иностранных специалистов. Например, в октябре 2019 года [1]. Или в июне 2020 года [2]. В декабре 2021 года [3]. И ещё очень много случаев. Абсолютное большинство подобных терактов и диверсий было предотвращено ещё на этапе подготовки. Иногда ценой жизни сотрудников.

Так в 2016 году группа украинских диверсантов при попытке пересечь границу в Крыму была остановлена нашими пограничниками, военными и сотрудниками ФСБ. Завязался ожесточенный бой [4], в котором, к сожалению, погибли сотрудник ФСБ Роман Каменев и ефрейтор ВС РФ Семён Сычёв.

Глупо было предполагать, что с началом спецоперации на Украине Киев оставит попытки дестабилизации обстановки в регионе. Тем более что Крым – это и важнейший транспортный узел, и ресурсная база, и идеологический символ. Но даже в российском Крыму и сейчас есть люди, симпатизирующие украинскому режиму, есть потенциальные, а есть и действующие диверсанты.

За короткое время эти «спящие» устроили сразу три теракта – взрыв в штабе ЧФ в День флота, взрыв склада боеприпасов на аэродроме Новофёдоровка, теперь — очередной, как под копирку, инцидент со складами боеприпасов, к которому добавилось возгорание на подстанции. Атака энегообъектов — классика современной диверсионной войны, так что событие само по себе должно было ожидаться.

Проблема в том, что требование разбираться с каждым случаем и демонстрацией голов виновных запрещено, так как вредит проведению СВО. Пример — атака беспилотников на топливохранилища в Брянске [5] 25 апреля, которая была тихо «похоронена» в медиапространстве.

«От тыловых колонн, шедших по территории противника в походном порядке и флагмана Черноморского флота, до горящих складов и подстанций. «Неуловимая» группа противника есть, работа её наглядна. Наказанных нет, ответственных нет, есть только выверенные формулировки. Интересно, что должно произойти, чтобы наш человек вздрогнул и начал со всей полнотой ответственности подходить к своему делу как в тылу, так и на передовой, независимо от уровня занимаемой должности?!», — пишет Readovka [6].

Каждый пожар, обвал, и ЧП любого другого характера подхватываются противником как очередная победа, сотрудники ЦиПСО рисуют звезды на боевых макбуках, а часть нашего населения радостно ест сваренную «лапшу».

Но что-то подсказывает, что ситуация сдвигается с мёртвой точки. Если полгода как-то не принято было признавать наличие диверсантов в нашем тылу, то в один день, 16 августа, сначала Минобороны признаёт диверсию на военном объекте в Крыму, потом ФСБ сообщает, что «украинские диверсанты 4, 9 и 12 августа подорвали опоры ЛЭП, через которые Курская АЭС снабжает объекты промышленности, транспорта, социальной инфраструктуры и населения Курской области и соседних регионов, действия диверсантов привели к нарушению технологического процесса функционирования АЭС».

Возбуждено уголовное дело о теракте, ведётся розыск преступников и их возможных сообщников, во взаимодействии с Росгвардией приняты меры по усилению охраны объектов атомной энергетики.

Поэтому сегодня россиянам прежде всего необходимо быть во много раз бдительнее. Будьте внимательнее к мелочам и при возникновении малейших сомнений лучше обратиться в правоохранительные органы. Потому как любая диверсия или теракт всегда угрожают жизням и здоровью ваших родных и близких. Угрожают потерей вашего имущества и жилья, бытовыми проблемами, как отсутствие света или воды.

Есть и такое мнение [7]. Диверсии и теракты будут продолжаться до тех пор, пока не ликвидировано гнездо террористов. То есть до тех пор, пока существует так называемая «Украина». Не будет её — не будет и диверсий. Их просто некому будет проводить. Никаких «украинских партизан» не будет, им неоткуда взяться. Кроме того, практически всё население этих территорий быстро перезапишется в русские. Самые упоротые сбегут в Польшу. Вот и всё. Решение проблем с диверсиями очевидно

К 19.00 Курская АЭС вернулась к плановому режиму работы после диверсии на ЛЭП, сообщает «Росэнергоатом». Радиационный фон не превышает естественных значений. #bryakingnews [8]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [9], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [10] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты