- Брянск.News - https://bryansk.news -

В пяти брянских муниципалитетах маневренный жилой фонд для льготников и переселенцев создаётся только через суд

В пяти районах Брянской области создаётся маневренный жилой фонд благодаря судебным искам прокуратуры, предъявленном в суды в первом полугодии текущего года.

«Горрайпрокурорами в суды предъявлено 5 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления создать маневренный фонд на территории муниципальных районов в количестве, соответствующем числу лиц, состоящих на учёте в администрациях и подпадающих под категорию лиц, которым такие помещения могут быть представлены, в т.ч. граждан, чьи единственные жилые помещения стали непригодными для проживания», — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры. Четыре исковых заявления рассмотрены и удовлетворены, одно находится на рассмотрении.

Всего в первом полугодии в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Брянской области прокурорами в суды было предъявлено 485 исковых заявлений, из которых были удовлетворены 313.

Основными требованиями к муниципальным чиновникам были — обустроить полигоны ТБО, поставить на учёт бесхозные объекты, обеспечить водоснабжением местных жителей и создать коммунальную инфраструктуру на земельных участках, выделенных многодетным семьям. Управляющие компании понуждали, прежде всего, произвести перерасчёт за коммунальные услуги, следить за безопасностью инженерного оборудования в МКД и устанавливать санитарные зоны источников питьевого водоснабжения.

Кроме того, прокурорами вынесено 7 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства: — по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования); — по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации ГИС ЖКХ). Судами постановления прокурора рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты