- Брянск.News - https://bryansk.news -

Три четверти работников брянских компаний утверждают, что работа влияет на их здоровье. И лечатся валерьянкой — опрос

Бессонница, тревожные расстройства и ухудшение зрения — главные нарушения здоровья, вызванные работой, у опрошенных сотрудников брянских компаний. Лечат их традиционно — валерьянкой. Таковы итоги опроса, который проводился платформой онлайн-рекрутинга hh.ru и платформой СБЕР ЕАПТЕКА.

Больше половины (73%) опрошенных в Брянской области признались, что работа влияет на состояние их здоровья. Чаще всего ухудшение самочувствия отмечали у себя люди в возрасте 25-34 лет (80%), а вот среди респондентов от 55 лет таких значительно меньше: каждый второй в этой возрастной группе отметил, что не испытывает проблем с самочувствием (52%).

Чаще всего работающие жители Брянской области сталкиваются с бессонницей, тревожными расстройствами и ухудшением зрения (по 42%). Многие также выделили проблемы с позвоночником из-за работы — с этим столкнулось 35% опрошенных.

«Начиная с весны, мы наблюдаем, что покупатели СБЕР ЕАПТЕКА увеличили траты на успокоительные средства. Справиться с бессонницей и тревожностью с помощью могут помочь таблетки — их доля составила 88%. Самым популярным средством стали лекарства с экстрактом валерианы», — говорит директор по маркетингу и продаж СБЕР ЕАПТЕКИ Наталья Паршикова.

В Брянской области 51% опрошенных указали, что работа влияет на их и физическое, и психологическое состояние. 24% отметили, что столкнулись только с психологическими проблемами, а 11% — только с физическими. И лишь у 15% работа не имеет негативных последствий.

Обычно влияние профессии на здоровье отмечают работники сферы управления персоналом и HR-специалисты (86%). На втором месте — юристы (83%), а на третьем — IT-специалисты (82%). Четвертое место разделили бухгалтеры и секретари (по 81%). На последней строчке — маркетинг-менеджеры и PR-специалисты (79%). Реже всего с проблемами со здоровьем сталкиваются специалисты по недвижимости (31%), сельскому хозяйству (26%) и продажам (22%).

Аналитикам удалось выделить «профессиональное влияние» на здоровье, которое присуще тем или иным сферам. Оказалось, что HR-специалисты (60%), менеджеры по строительству и недвижимости (53%), сотрудники производств и сельскохозяйственных предприятий (47%) и менеджеры по продажам (53%) чаще всего сталкиваются с нарушением сна. А вот для маркетологов, PR-специалистов (по 56%), сотрудников бухгалтерии, финансистов (по 53%) и юристов (59%) более характерно усиление тревожности.

В опросе приняли участие 1032 российских соискателей из всех федеральных округов. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в июле 2022 года. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты